В одном из городских кинотеатров состоялась первая в Украине церемония вручения призов зрительских симпатий. Организаторы акции не стали копировать Голливуд и придумали свои номинации.

— Харьковчанка Варвара Каринская, обладательница «Оскара», стала своеобразным стержнем, вокруг ее имени все и сплелось: кинофильмы, история, изобразительное искусство, театр, — перечисляет один из организаторов харьковской кинопремии, директор сети кинотеатров «Киноцентр» Михаил Приймак. — Идея родилась у шоумена Андрея Петрова и председателя Фонда им. Каринской Николая Шемета, которые неоднократно помогали нам в презентации премьер. В итоге все это трансформировалось во вручение приза зрительских симпатий. 

Победителей определяли по результатам интернет-голосования и опроса кинозрителей. Каждому вручили дипломы — мини-постеры из «оскароносного» фильма Варвары Каринской «Жанна Д’Арк». 

Больше всего кинопремий в Харькове собрал фильм «Сафо. Любовь без границ», который отметили сразу в двух номинациях — «Самый фильм» (фильм, продержавшийся рекордное количество недель на экранах Харькова) и «Самый свежий ляп» (за кадр, где грек, живущий в начале 20-го века, размахивает… пустой бутылкой «Рижского бальзама»). Приз в номинации «Самый мюзикл и исторический фильм этого года» зрители отдали «Адмиралу». В номинации «Самый саундтрек» победила песня харьковских КВН-щиков «Айн, цвайн, полицай…», которая звучала в фильме «Гитлер капут». Диплом передали одному из участников команды «Люди в белом» Сергею Лаврику. 

Решили поощрить и харьковских промышленников. Приз за победу в номинации «Самый постер» заслужил завод им. Малышева — в картине «Обитаемый остров», и даже на постере можно узнать нашу бронетехнику. За «Самый лучший кадр» решили поощрить ребят из клуба ретро-автомобилей «СамоходЪ», участвовавших в съемках фильма «Гитлер капут». В номинации «Самый зритель» наградили двух малышей. Также премировали Владимира Миславского «За вклад в кинематографизацию Харькова» и отметили в номинации «Виновник торжества» Николая Шемета. 

Организаторы харьковской кинопремиии верят, что со временем дебют превратится в первостоличную традицию.