Подала документы на развод. Возник вопрос о разделе имущества. Муж настаивает на том, что все в доме принадлежит ему, так как я не работала (воспитывала детей), и все куплено за его деньги. Так ли это? Если во время брака муж дарил мне драгоценности, они являются общей или моей личной собственностью?

Как разъяснила «Вечернему Харькову» ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, в статье 60 Семейного Кодекса Украины (далее СК) говорится, что имущество, купленное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на правах общей совместной собственности, даже если один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка. Но ст. 70 СК предусматривает: если жена и муж заключили брачный договор или договорились между собой каким-то иным образом, то имущество, нажитое во время брака, может принадлежать им не в равных частях. Также при решении спора о разделе имущества суд может отступить от основы равенства частей супругов, исходя из важных обстоятельств. 

Статьи 57-59 СК регулируют право личной частной собственности жены и мужа. Личной частной собственностью является имущество, приобретенное до брака, а также подаренное, унаследованное и купленное за средства, которые принадлежали жене или мужу лично. 

— Личной частной собственностью являются и вещи индивидуального пользования, в том числе ценности, даже если они были приобретены на общие деньги; премии и награды, полученные за личные заслуги; средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) личной вещи, возмещение морального ущерба; страховые суммы, полученные по обязательному или добровольному личному страхованию, — уточняет юрист. 

Тот из супругов, кто является собственником имущества, определяет режим владения и пользования им, но надо помнить, что, в соответствии со ст. 59 СК, при распоряжении своим имуществом жена или муж обязаны учитывать интересы ребенка и других членов семьи, которые по закону имеют право им пользоваться. 

— Согласно ст. 74 СК, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят между собой в браке, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на правах общей совместной собственности, если другое не установлено письменным договором между ними, — напоминает Татьяна Жицкая.