В очередном интервью MTV кинорежиссер Гильермо Дель Торо прояснил ситуацию с количеством "Хоббитов", которые намерен снимать.

Напомним, ранее режиссер объявил о том, что они с продюсером Питером Джексоном решили разделить материал, собственно, романа Дж.Р.Р.Толкиена на два фильма, после чего у поклонников, внимательно следящих за творческим процессом, возник вопрос: а как же так называемый фильм-"мостик", при помощи которого ДельТоро и Джексон изначально собирались связать "Хоббита" с "Властелином колец". Неужто нас ждет новая трилогия? Нет, не ждет.

"Я снимаю только два фильма, потому что это больше подходит самой книге. Не хочу сказать, что мы не обсуждали и другие варианты. Нет, у нас были масштабные дискуссии на этот счет. Однако мне показалось правильным сделать так — два фильма казались мне правильным вариантом", — сказал режиссер.

О том, где же пройдет "водораздел", Дель Торо заметил: "Да ладно, когда читаешь книгу, там есть одно единственное место, где ее только и можно разбить. И все прекрасно знают, где оно".

"Это все неоднократно обсуждалось на разных форумах, и многие люди были верны в своих догадках. Там-то мы и разобьем повествование. Короче, все просто. Есть Бильбо, есть Торин и остальные гномы, есть отношения между ними — и очень логичное место для этих отношений".

На самом деле нет ни малейшего представления, о каком именно моменте говорит Дель Торо, но зато есть целых два года, чтобы перечитать "Хоббита" (если потребуется — несколько раз) и во всем разобраться.

Напомним, фильмы один и два выходят на экраны, соответственно, в 2011 и 2012 годах.

Рисунок Михаила Беломлинского.