В городском управлении ГАИ открылась уникальная экспозиция. Историю Госавтоинспекции за 73 года ее существования любой посетитель может проследить по фотографиям.

— Эту выставку было решено сделать давным-давно, — говорит начальник отделения профилактической работы ГАИ по обслуживанию г. Харькова Олег Никоненко, — но презентовали ее специально ко Дню Госавтоинспекции. 

Экспонаты для выставки искали в архивах, вспоминают в управлении, некоторые принесли ветераны милиции, другие взяли у нынешних сотрудников МВД. В результате удалось раздобыть редкие снимки, которых практически никто не видел. 

— Например, фотографии 60-70 годов — на них запечатлены жезлы, которыми работали в то время инспекторы, ставшие уже раритетными машины подразделений ГАИ, — рассказывает Олег Никоненко. — Особенно мы гордимся фотографиями специального батальона, созданного к Олимпиаде 1980 года в Москве. В распоряжении этого подразделения были не только автомобили, но и вертолет. Также мы сумели собрать фотографии всех начальников харьковской Госавтоинспекции начиная с 1936 года.