В торжественной обстановке отпраздновал свое 50-летие национальный теннисный центр «Уникорт» Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.

Сто с лишним лет назад на том же месте были теннисные корты, и еще до революции работал теннисный клуб «Феникс». В 1959 году, когда университет переехал в здание бывшего Дома проектов, восстановленное после фашистской оккупации, комсомольцы ударно потрудились и построили небольшой стадион. Наряду с многочисленными секторами и спортивными площадками там появились и два теннисных корта. В 1990-м, когда был возведен Дворец тенниса, теннисный клуб получил название «Уникорт» и стал одним из первых в бывшем Союзе, специализирующимся на одном виде спорта. 

На юбилей съехались гости с разных концов света. Среди них — и двое самых титулованных воспитанников «Уникорта»: последний чемпион СССР, участник Кубка Дэвиса в составе сборной Украины Дмитрий Поляков и финалистка Уимблдонского турнира, участница Олимпийских игр в Афинах и Пекине Татьяна Перебийнис. На торжествах присутствовали также самый титулованный теннисист Украины Андрей Медведев, бывший президент ФТУ Герман Беньяминов, олимпийский чемпион 1996 года по спортивной гимнастике Рустам Шарипов, специально прилетевший из США.