В одном только Змиевском районе Харьковской области три детских дома семейного типа и семь приемных семей.

Буквально на днях было подписано очередное распоряжение главы Змиевской райгосадминистрации о создании еще одной приемной семьи.

В Змиевской район корреспондента «Вечернего Харькова» привел интерес к детскому дому семейного типа Натальи Михайличенко, которую президент наградил орденом.

— Критерии отбора кандидатур потенциальных матерей-воспитательниц для детского дома семейного типа достаточно серьезные, — рассказывает начальник службы по делам детей Змиевской райгосадминистрации Светлана Павлова. — Мы подбираем не родителям ребенка, а ребенку — родителей.

Люди, которые приходят на прием с просьбой взять ребенка под опеку или в приемную семью, проходят строгий «кастинг». Самые главные критерии — климат в семье и цель, которую преследуют родители. Это очень важно, говорит специалист, потому что сейчас в связи с безработицей некоторые люди стремятся взять на воспитание детей ради работы или какого-то дохода. Сегодня пособие на детей до шести лет составляет 1114 гривен на ребенка, от шести лет до 18 — 1402 гривны. Родители получают зарплату за воспитание детей — 35% от суммы пособия.

Еще одно требование для детских домов семейного типа и приемных семей: братьев и сестер разлучать нельзя.

— Направляя братьев и сестер в дома семейного типа или в приемные семьи, мы сохраняем их семью и не разлучаем друг с другом. Так, например, в детском доме семейного типа Натальи Михайличенко достаточно много детей, которые являются биологическими братьями и сестрами. В их семье чувствуется не надуманная любовь, а самая настоящая, искренняя.