Желающих приютить на время вашего отпуска крокодила вы вряд ли найдете, а вот пристроить игуану можно без проблем, причем дешево и сердито.

Всего за 15–20 гривен в сутки Вита Славик согласна холить, лелеять и подкармливать вашу любимицу: насекомоядную — сверчками, рыбой и кузнечиками, травоядную — салатиком и травкой. Причем никакие справки о здоровье рептилии не требуются.

— Ящерица может немного пострессовать от смены обстановки, поэтому желательно привезти ее в своем террариуме. А кто принесет ей еду — ящерице абсолютно все равно, по хозяину она особо страдать не будет, — говорит Вита. — Правда, кормящую руку они знают.
Живут хозяева в частном доме в окружении десяти террариумов с ящерицами, варанами, бородастиками, мини-дракончиками–василисками и парой радужных удавов.

— Они неядовитые, — говорит Вита. — В Харькове, пожалуй, всего два человека содержат ядовитых змей. Они безумно красивые, но могут «цапнуть»…

У каждого — свои условия содержания, свой террариум.

— Василиск шлемоносный просто живет в террариуме, водяная агама плавает в акватеррариуме, бородатая агама — вообще степной вид, ей на песочке хорошо, — рассказывает хозяйка экзотики.