Однако в общем количество преступлений, совершенных детьми, уменьшилось почти на треть.

Несмотря на кризис, пока наблюдается позитивная динамика, говорит начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских. Хотя некоторые отголоски экономических сложностей уже проявляются: по ее словам, на треть увеличилось число разбоев, а количество квартирных краж осталось на прошлогоднем уровне. Юными преступниками движет желание получить быстрые деньги, выхватить то, что можно немедленно сбыть: телефон, сумку с деньгами, золотые изделия. 

Среднестатистический правонарушитель — подросток младше 17 лет, который многое совершает «за компанию» и еще не осведомлен о том, что за эти действия могут осудить. Многие «преступники-малолетки», как правило, из семей, где взрослым нет до них дела, причем необязательно из неблагополучных. 

Среди правонарушителей немало детей достаточно обеспеченных родителей, которые слишком заняты собственной карьерой, рассказывает Татьяна Печерских. Городские «мажорные дети» ищут приключений и частенько балуются наркотиками (у ребенка из сельской местности гораздо меньше финансовых возможностей для покупки зелья).
Прогнозов по уровню детской преступности до конца года Татьяна Печерских не дает:
— Хотя сейчас идет позитив — дети остаются самыми уязвимыми: в ситуации, когда взрослый выкрутится разными способами — ребенок ответит по полной программе, — говорит она. 

Сухие цифры

В январе-мае 2009 г. в области совершено 248 преступлений — на 111 меньше, чем за этот же период прошлого года. В них участвовали 278 детей, что почти на 30% меньше, чем за пять месяцев 2008 года. 

В прошлом году дети совершили 167, в этом году — 122 тяжких и особо тяжких преступления. В прошлом году были изнасилования, в этом году таких преступлений не зарегистрировано. Больше чем на 60% уменьшилось количество преступлений, связанных с наркотиками, на 25% сократилось количество грабежей, на 42% снизились кражи. 

По Харькову детская преступность уменьшилась больше чем наполовину: в январе-мае 2008 года дети совершили 177 преступлений, в этом году — 85.