Вода в «цветущих» водоемах может спровоцировать не только гибель ее обитателей, но и «аукнуться» человеку раковыми заболеваниями и слабым иммунитетом. Очищать стоки и воду, подаваемую в квартиры, от химических веществ, содержащихся в современных лекарствах, моющих средствах и порошках, местным коммунальщикам становится с каждым днем все сложнее.

Сегодня специалисты КП «Коммуночиствод» и КП «Вода» озабочены разработкой новых технологий и реактивов, которым «поедание» сложных химических соединений было бы по плечу. 

Фосфор и азот, применяемые для того чтобы смягчить воду и усилить эффективность моющих свойств порошков, а также ПАВы (поверхностно активные вещества), которые, собственно, и очищают ткани от пятен, имеют целый список побочных действий. К примеру, попавшие в водоем фосфаты так удобряют водоросли, что стоячая вода попросту «зацветает». Понятное дело, что все это не может не сказаться и на качестве питьевой воды. 

— Все очистные сооружения Украины проектировались и строились по принципу биологической очистки и не были рассчитаны на возрастающий объем поступающих в составе стоков химических соединений, — объясняет заместитель гендиректора КП «Коммуночиствод» Элина Шевченко. — Активный ил (микроорганизмы), который «кушает» всю поступающую среду, не может справиться с этими химическими соединениями. 

По ее словам, выход один — реконструкция сооружений с учетом сегодняшних потребностей. Кстати, на разработку методики и проектирование опытной установки по глубокой очистке сточных вод «коммуночистводовцам» из горбюджета выделили в этом году 386 тысяч грн. Правда, на «перестройку», по предварительным подсчетам, понадобится не менее 30 млн гривен. 

— Сегодня мы справляемся с очисткой. То количество фосфатов, которое мы сбрасываем в реки, безопасно, так как мы задействуем дополнительную подачу кислорода и стимулируем бактерии все это переваривать, — поясняет Элина Юрьевна. — Однако это лишний расход электроэнергии, который в тарифе составляет больше 20%. 

В КП «Вода» подтверждают, что соответствующие показатели в водоемах в пределах нормы и ГОСТов. 

— Фактическая концентрация соединений азота около 1,43 мг/л (при норме — 45 мг/л), а соединений фосфора в виде полифосфата с концентрацией 0,82 мг/л (3,5 мг/л), — отрапортовал главный технолог КП «Вода» Виктор Байбула. 

— Сегодня вода в квартиры харьковчан поступает с очень большими количествами обеззараживающих веществ, — считает начальник ГУ здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан. — Тем не менее для питья и приготовления пищи лучше использовать альтернативное водоснабжение. 

Коммунальщики же, в свою очередь, советуют обратить внимание на опыт европейских стран и по возможности использовать бесфосфатные моющие средства и порошки. К сожалению, в нашей стране некоторое ограничение по содержанию фосфатов существует только в детских стиральных порошках. А западные аналоги из натурального сырья стоят в Украине очень дорого.