Если верить бесхитростным математическим расчетам одного британского психолога, 19 июня стал самым счастливым днем в году. Но харьковчане с его формулой не очень согласились и даже раскритиковали математический подход расчетливого европейца к счастью.

При выведении формулы счастливого дня британский психолог Клифф Арналл учел следующие математические составляющие Фортуны: общение, погоду, близость выходных и отпусков. 

Вечером 19 июня мы поинтересовались у харьковчан, удался ли денек и считают ли они его самым безоблачным в году? 

Ольга, переводчица:
— Сегодня у меня был самый обычный день. Хотя, если присмотреться к формуле счастья, все вроде складывается: погода меня вполне устраивает, общением с друзьями довольна, близость выходных и возможный отпуск тоже радуют. Наверное, эта формула счастья все же срабатывает. 

Н.Н.:
— Сегодня ничего особенного я не ощущаю: погода — бывает и похуже. Близость выходных меня не только не радует, но даже пугает: слишком много вариантов, как их провести. А вот с общением, надеюсь, сегодня повезет. 

Вадим, студент: — Я бы не сказал, что эта формула счастья срабатывает, хотя, наверное, какой-то плюс в сегодняшнем дне есть. В целом день сегодня нормальный по всем параметрам. Погода отличная, хотя для полного счастья не хватает, чтобы солнце спряталось за тучи. 

Александр, предприниматель:
— Сегодня у меня не самый счастливый день. С общением у меня вообще никогда не было проблем. С утра погода меня подвела: если бы знал, что она будет отличная — я иначе спланировал бы день. Приближение выходных для меня роли не играет: я работаю на себя и устраиваю себе выходные, когда захочу. Приближения отпуска тоже как-то не ощущаю: по такой жаре отдыхать совсем не хочется. Вот когда погода будет здесь ухудшаться — мне захочется в теплые края. Думаю, что у этого британца-психолога первое образование было математическое, иначе с чего бы это он вычислял счастье по формулам? Наверное, это просто безработный математик, который вдруг нашел себя в психологии. 

Точный расчет

Формула счастья Клиффа Арналла выглядит так: 

O + (N x S) + Cpm/T + He 

В этой формуле О подразумевает пребывание вне стен, N — возможность наслаждаться природой, S — общение, Cpm — детские воспоминания о каникулах, Т — температуру воздуха и погоду, Не — преддверие свободных от работы дней.