Длинные очереди разгневанных мам, пытающихся взыскать с нерадивых экс-супругов алименты, или граждан-взыскателей, неосмотрительно одолживших кому-то деньги, могут в следующем году несколько сократиться. Минюст разработал законопроект по созданию в Украине института частных присяжных исполнителей, которые будут обеспечивать исполнение судебных решений на коммерческой основе.

Это нововведение, по замыслу авторов законопроекта, должно привести к ускорению выполнения решений судов, появлению конкуренции между государственными и частными исполнителями и даст возможность сэкономить бюджетные средства, которые ежегодно расходуются на обеспечение принудительного исполнения решений (подобная практика существует во многих европейских странах). 

Согласно проекту Закона «О присяжных исполнителях», «частники» обязаны обеспечить выполнение решений судов на основании договоров с взыскателями, естественно, не бесплатно, а за счет должника (предельные ставки должен устанавливать Кабмин). 

Сегодня, по словам начальника Ленинского отдела государственной исполнительной службы Харьковского городского управления юстиции Сергея Цымбала, служба в большей степени занимается взысканием алиментов (до 30% дел) и задолженности по коммунальным платежам (15-20% дел). На третьем месте — штрафы, финансовые санкции и госпошлина с мелкими суммами — от 17 до 51 гривны. Нагрузка в отделе в этом году составляет 825 дел на одного исполнителя, а процент исполнения — 29% (по сравнению с прошлым годом снизился на 1%). Для сравнения: по данным экспертов, в европейских странах среднее количество фактического выполнения составляет около 80%. 

— В случае принятия этого закона у нас, государственных служащих, уменьшится нагрузка, — отмечает Сергей Владимирович. Правда, предполагает он, и количество госисполнителей тоже уменьшится — часть его коллег предпочтет работать частным образом. 

— Я думаю, уйдут наиболее компетентные специалисты. Закон, по которому мы работаем, несложный, но есть свои тонкости, нюансы, которые познаются только в процессе работы, — комментирует он. 

Юрист Тамара Петруня вместо введения нового закона предлагает заставить госисполнителей работать более эффективно с помощью 382 статьи УК Украины (неисполнение судебного решения). 

— На сегодняшний день решается вопрос о возбуждении уголовного дела против исполнительной службы одного из районов города по этой статье, — говорит она.

Справка

По данным, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, государственный исполнитель за год в среднем взимает в госбюджет Украины 17,6 тысячи гривен исполнительного сбора. При этом государство на его заработную плату за год тратит 34 588,8 гривны.