Для абитуриентов настало самое время определиться с обителью знаний, в которой он проведет следующие пять лет. Как не попасть впросак во время подачи документов в вузы? Прислушаемся к подсказкам самих вузовских экспертов.

Утро вечера мудренее

 

Заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Юрий Коровайченко (сайт МОН) советует не затягивать с подачей документов: отложив эту процедуру на последние дни, вы рискуете попасть в длиннющие очереди, особенно если выбрали престижную специальность. Подавать документы лучше утром: тогда легче уладить все недоразумения, которые могут возникнуть по вашей вине (некомплектности бумаг, забытой или неправильно оформленной справки). 

Сначала у вас поинтересуются медицинской справкой: там могут быть противопоказания, которые ограничивают возможность получения выбранной профессии. То есть если у вас проблемы со слухом — о поступлении в Харьковский государственный университет искусств им. И.П. Котляревского лучше не грезить. 

Проректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Сергей Панченко предупреждает, что сроки подачи документов в вузы на все специальности и формы обучения строго ограничены одним месяцем: с 29 июня до 29 июля — и ни днем дольше. 

Кто не успел — тот опоздал

 

Если со справкой все в порядке — приступайте к заполнению комплекта бланков. На любой вопрос о документах вам обязаны дать исчерпывающие ответы. В случае отказа или грубостей требуйте встречи с секретарем отборочной или приемной комиссий, заместителем ответственного секретаря приемной комиссии, советует Юрий Коровайченко. Если комиссия отказала в приеме документов, а вас это не удовлетворяет — требуйте ознакомления с оригиналом или засвидетельствованной копией государственного документа, в котором это определено. 

— Обязательно узнайте о дате принятия решения, о результатах конкурсного отбора, особенно на места госзаказа, которые должны быть обнародованы в виде списков, вывешенных на доске объявлений приемной комисии, а не в виде устних комментариев даже ответственных лиц. Постоянно интересуйтесь ситуацией, а не ждите приглашений от вуза, — рекомендует замдиректора департамента высшего образования МОН.  

Количество вузов и специальностей, куда можно подавать документы и их копии, условиями приема не ограничено, напоминает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. Поэтому нужно быть особенно бдительным, чтобы (если вас потенциально зачислили) не опоздать со сроками подачи оригиналов документов: даже один день может стать причиной отказа в поступлении. 

По всем спорным вопросам, связанным с поступлением, сразу обращайтесь с письменным заявлением в апелляционную комиссию или к главе приемной комиссии.