На прошлой неделе в квартире Насти Уваровой рухнул потолок. Причем рухнул так, что находившиеся в это время дома соседи с нижнего этажа подумали, что на дом сбросили бомбу. В комнате в момент обрушения, к счастью, никого не было…

О том, что дом по улице Маршала Бажанова, 3 находится в аварийном состоянии, давно знают все: и хозяева, и гости, и ответственные за состояние жилого фонда чиновники. 
Правда, последние на проблему трещин в стенах и потолке (эти «элементы» появились четыре года назад в квартире на последнем этаже), несмотря на неоднократные обращения, никак не реагировали. Мотивировали просто: сейчас нет денег, поэтому ремонтировать будем позже. В итоге: в четверг, 24 июня, потолок в квартире обрушился, и теперь вместо косметического ремонта фирме-подрядчику придется выполнить капитальный. 

— Эпопея с нашей крышей началась четыре года назад, — рассказывает жилец квартиры № 18 Настя Уварова. — Тогда в нашем доме обосновалась некая фирма, которая проводила ремонт на первом этаже. После их ремонта у нас на потолке появились первые трещины. Затем, через год с небольшим, в дождливые дни нас стало заливать. На стенах появились следы влаги, весной растаявший снег просачивался в трещины. Приходилось на кухне ставить миску для воды и менять ее каждые шесть часов. 

По словам девушки, на все просьбы устранить неполадки в Департаменте жилищного хозяйства отвечали, что ремонт кровли включен в проект титульного ремонта на следующий год. Так продолжалось до тех пор, пока неделю назад часть потолка не обрушилась. 

В момент падения балок, кирпича и непонятно откуда взявшихся бетонных блоков дома никого не было. Вернувшись позже домой, Настя увидела ошеломляющую картину. 

— Пришла домой, а там дыра в потолке, вокруг пыль, гнилое дерево. Я, честно говоря, сначала не поверила, подумала, что у меня солнечный удар, — рассказывает хозяйка квартиры. 

Но дыра в потолке оказалась настоящей. Поняв это, Настя сразу же обратилась в КП «Жилкомсервис» Киевского района. 

На следующий день к ней приехал инженер 14-го участка КП «Жилкомсервис» для составления акта обследования. В нем специалист указал предварительную причину обрушения — перелом деревянных балок. Более точно причину пытались установить Госгорпромнадзор, институт судебных экспертиз им. Н.С. Бокариуса, КП «Жилкомсервис». Правда, пока окончательных данных по этому поводу нет. 

В КП «Жилкомсервис» участка № 14 Киевского района, куда корреспондент «ВХ» обратился за разъяснениями, мастер ответила, что сейчас проводятся экспертизы, на основании которых в дальнейшем будут сделаны выводы комиссии. Делать же ремонт помещения или потолка без утвержденной сметы и фирмы-подрядчика, который бы его осуществил, пока невозможно. 

…Пока же всевозможные организации проверяют факт, устанавливают причины обрушения и оценивают ущерб, Настя по вечерам приходит в комнату и любуется сквозь дыру в потолке ночным небом Харькова…