Необычный лагерь открылся в здании пансионата терцентра по обслуживанию одиноких и престарелых граждан и инвалидов Орджоникидзевского района. Вместо тихих благообразных пенсионеров коридоры и палаты центра впервые заняли юные проблемные создания, которых опекает служба по делам детей Харьковского горсовета.

Шестьдесят воспитанников детского лагеря отдыха «Казачок», которым не повезло с родителями, этим летом отдохнут за счет средств местного бюджета. 

Львиная доля из почти 100 тысяч гривен «городских» денег будет уходить на полноценное пятиразовое питание — по 27 гривен в день на ребенка. 

— Мы должны детям показать другую сторону жизни — что есть не только улица, к которой они привыкли и на которой воспитывались, — рассказывает начальник службы по делам детей Харьковского горсовета Александр Малько. — Необходимо научить их элементарным правилам, адаптировать к нормам жизни. Ведь большинство не умеют не то что зубы чистить, они иной раз спрашивают, зачем нужна туалетная бумага. Многие дети ни разу не пробовали мяса... 

Кроме того, ребята за смену посетят бассейн, каток, аквапарк, дельфинарий. Такого рода развлечений у детей, попрошайничающих в вагонах метро и на вокзалах, переживших приводы в милицию, повидавших за свою короткую жизнь много горя, не было никогда.
«Все равно мои родители лучше всех…» 

Шустрые «вожди краснокожих» легко идут на контакт. Жалуются, что в палате пропадают ручки и браслеты, которые потом находятся под матрасами и подушками других детей. Рассказывают, как у них хорошо дома, на ходу сочиняя версии, почему мама не приехала на открытие лагеря. На самом же деле визиты неблагополучным родственникам запретил Александр Малько. 

— Тут уже были двое, приехали, выпили, закусили недозрелой грушей, растущей во дворе терцентра, и уехали, — объясняет он свою строгость. 

Однако для многих детей их нерадивые папаши и мамаши, отдельные из которых доходят даже до того, что тушат о спины своих чад недокуренные сигареты, «все равно лучше всех». 

Так, одна из девочек рассказала, что мама не хотела ее отправлять в лагерь. 

— Она сказала, если у меня найдут что-то в голове (педикулез. — Прим. авт.), тогда уедем отсюда. Но все-таки не нашли, и я осталась тут, — радуется ребенок. 

А девятилетний харьковчанин по имени Ще Сяо Синь, живущий с бабушкой и дедушкой, потому что папа в Китае, а мама «то там, то тут», сообщил, что его направили в лагерь, потому что у него «есть проблемы с астмой — это смертельная болезнь». 

Детям покажут другую реальность 


В лагере круглосуточно дежурят работники милиции и медсестра, работают десять воспитателей, психологи и волонтеры Харьковской областной организации «Общества Красного Креста Украины». Студенты харьковских вузов, говорит главный специалист общества на общественных началах Жанна Харьковская, пытаются своим поведением, своей позицией показывать пример младшему поколению. 

— Мы с ними находим общий язык, становимся друзьями, не выделяем себя как воспитателей или учителей — становимся на одну планку, дурачимся вместе, — говорит Жанна. — Мы не курим, объясняем им, как некрасиво и вредно курить, что такое добро и зло... 

Эти дети познали свободу и самостоятельность, считают волонтеры, но вот правильно распоряжаться ими пока не научились. Да и как им постичь эту нелегкую даже для взрослого человека науку, если во дворах их ждут курящие и пьющие «старшие товарищи», а дома — дебоширящие родители? 

— Я всегда на стороне детей, чтобы те ни натворили, — говорит Александр Малько. — Потому что в их проступках виноваты только взрослые. 

— Вообще же они шустрые детки, активные, — говорит директор лагеря Светлана Гучок. — Мы пытаемся их привлекать к работе: название лагеря и плакаты они рисовали сами, с большим удовольствием.