«Гелиос» и ФК «Харьков» проиграли своим соперникам, не сумев реализовать ни одного острого момента.

В воскресенье, 12 июля, «солнечные» в Молодежном сыграли с представителями Первого дивизиона — местной «Крымтеплицей». Это был заключительный поединок в рамках предсезонного сбора.

В контрольных поединках тренерский штаб «Гелиоса» просматривает новичков в целях подготовки к стартующему сезону. Уже в самом дебюте матча «солнечные» могли повести в счете, однако голкипер «Крымтеплицы» Бандура сумел отразить мощный «выстрел» Ничипорука. «Гелиос» свой шанс не реализовал, а хозяева сполна воспользовались промахом в защитных порядках «солнечных». Все тот же Ничипорук «подарил» мяч сопернику, и Симончук оказался перед пустыми воротами гостей и без помех поразил цель.
Пропущенный гол добавил активности в действиях «Гелиоса», и еще до перерыва «красно-черные» могли не только восстановить равновесие в счете, но и выйти вперед, но...
Отличные шансы упустили поочередно Сумцов, Лебединец и Радионов.

Во втором тайме на замену вышли сразу три новых исполнителя. Они добавили креатива в действия «Гелиоса», только вот до результативных ударов дело по-прежнему не доходило. В середине второй половины встречи «Крымтеплица» вела уже с разницей в два мяча. Штрафной удар в сторону «Гелиоса» закончился для харьковчан весьма плачевно: Саранчуков (не без помощи рикошета) забил второй гол в ворота «красно-черных».
Финальную точку в матче на 90-й минуте поставил Симончук, оформивший «дубль». Таким образом, контрольный поединок завершился уверенной победой крымчан — 3:0.
Неудачно сыграл и ФК «Харь­ков», готовящийся сейчас к матчам первенства в Первой лиге. В первом спарринге в межсезонье «горожане» уступили молодежному составу донецкого «Металлурга» — 0:2.

Безусловно, свой отпечаток на окончательный результат поединка наложил тот факт, что для харьковчан это была первая проба сил после выхода из отпуска. В первые полчаса игры свое большое территориальное преимущество «горожане» не реализовали. А гол в ворота Романа Коростышевского, находящегося на просмотре в ФК «Харьков», в середине первого тайма вывел донетчан вперед.

Во второй половине встречи Александр Кравченко и Роман Фатий были близки к тому, чтобы сравнять счет, но Фортуна в этот день была явно не на стороне «горожан». Как следствие, на 77-й минуте Ясин Хамид вышел один на один с голкипером ФК «Харьков» и удвоил перевес донецкого клуба.

Что касается изменений в составе «горожан», то они значительные. Покинули команду вратари Мацей Налепа и Дмитрий Стойко, полевые игроки Евгений Чеберячко, Виталий Комарницкий, Артем Касьянов, Руслан Платон, Сергей Козюберда и Владимир Корнутяк. Кроме того, закончился срок аренды у Тараса Кабанова, Андрея Фартушняка и Павла Ксенза. В данной ситуации наставнику «горожан» Михаилу Стельмаху приходится рассчитывать только на перспективную молодежь.