В октябре прошлого года, когда начался финансовый кризис, я перестал выплачивать свой кредит. Месяц назад стали приходить письма, раздаваться телефонные звонки с предложениями оплатить долг. А на этой неделе ко мне домой приехали представители коллекторской компании, вручили уведомление и предупредили о последствиях, в случае если не погашу долг перед банком в кратчайшие сроки. Скажите, на каких основаниях действуют эти люди? Может, стоит обратиться к «антиколлекторам»? Артем

— Данные вопросы сегодня возникают у каждого пятого жителя нашего города, — отвечает специалист юридической компании «КОЛЛ» Валерий Литвиненко. — Коллекторы — это люди, которые занимаются стимуляцией должника к погашению задолженности перед той или иной кредитно-финансовой организацией (банк, кредитный союз и т.п.) в рамках закона и в пределах своей компетенции (в основном ограничения ставит заказчик, указывая их в договоре). Деятельность коллекторских компаний пока законодательно не урегулирована, но это не значит, что они действуют вне правового поля.

Работа коллекторов в основном включает в себя три этапа:

— звонки и письма с предложениями и предупреждениями;
— личные встречи с неплательщиками для беседы и передачи документов (например досудебного уведомления);
— взыскание задолженности через государственную исполнительную службу, после получения судебного решения (соответственно и исполнительного листа) как в рамках искового производства, так и в некоторых случаях приказного производства, что подразумевает под собой решение вопроса в суде в кратчайшие сроки и без судебных прений.

Ни один из вышеуказанных пунктов не является незаконным, если нет прямых угроз физического насилия.

Между коллекторской компанией и кредитором заключается договор либо на оказание услуг, либо поручения, после чего первые получают от вторых доверенность и становятся их официальными представителями, что и дает им право без нарушения закона действовать от имени кредитора.

Теперь по поводу антиколлекторов. Данный вид деятельности, на мой взгляд, является не совсем понятным с точки зрения закона. Люди утверждают, что смогут вас избавить от проблем с коллекторскими компаниями за определенный процент от вашего долга. Но куда денется сам долг? Сомневаюсь, что банк либо другая организация «простит» задолженность только потому, что вы обратились к антиколлектору. Я сейчас не говорю о мошенниках, которые работают с юридическими лицами и для списания долга проводят процедуру фиктивного банкротства.

Говоря о коллекторской деятельности в общем, могу сказать, что уже давно готовится законопроект для урегулирования этого бизнеса. И есть огромная вероятность, что после этого банки просто продадут коллекторам все свои долги и забудут о них как о страшном сне. В свою очередь, коллекторские компании будут с еще большим рвением «выбивать» деньги.

В общем и целом заплатить по кредиту рано или поздно все равно придется. И до тех пор, пока задолженность перед кредитором не будет погашена тем или иным образом, вас будут «доставать» коллекторы.