В выходные харьковчанам представится возможность утолить этническое любопытство и потешить себя национальными яствами.

Научат петь и плясать


VIII этнический фестиваль «Печенежское поле» пройдет 18 июля. Как сообщил пиар-менеджер фестиваля «Печенежское поле» Владислав Грузинский, действо стартует в 11.00 на основной сцене и множестве площадок, на каждой из которых будет представлена отдельная программа. Владислав Грузинский рассказывает, что в этом году на большой сцене выступят 33 фольклорных коллектива, а на «Этническом подиуме» — еще 14. Поклонников классической музыки порадует выступление Молодежного симфонического оркестра. Вся музыка на «Поле» будет исполняться «живьем», а самой крупной «живой изюминой» фестиваля станет выступление «Хора Турецкого».

Печенежское поле-2009: кто приедет на фестиваль


Для любителей креатива организуют конкурсы национальных костюмов и причесок. На одной из площадок (впервые в этом году) возведут города мастеров: детский и взрослый. В детском городке ребятишек научат плести венки и корзины, а взрослых ждет иная программа: желающие смогут пройти мастер-класс петриковской росписи и купить колоритные изделия гончаров и резчиков по дереву. Кроме того, на фестивале можно будет поиграть в украинские игры, послушать и спеть народные песни, поучаствовать в старинных обрядах и посмотреть, как сотрудники завода «ФЭД» прямо на месте отштампуют на огромном прессе памятные медали «Печенежское поле–2009».

Гурманам на радость


На специально обустроенном хуторе представят Семь Чудес Слобожанщины — ими можно не только полюбоваться, но и посмаковать: так получилось, что практически все местные чудеса — гастрономические. Из Коломацкого района привезут ягоды и фрукты, из Богодухова — сало, а умельцы из Волчанского района решили удивить публику караваем из вареных раков. Благодаря гостеприимству и хлебосольству хуторян гости смогут определиться, куда податься на ближайшие выходные.

— Эта акция направлена на популяризацию зеленого туризма и призвана ознакомить с чудесами и достижениями родного края, — объясняет Владислав Грузинский.
Фестиваль "Печенежское поле": как и чем добраться

Еще одна хорошая новость для гурманов: на отдельных площадках они смогут отведать блюда украинской, азербайджанской, грузинской, армянской и вьетнамской кухонь. Но даже на национальном разнообразии кулинарная тема фестиваля не закончится. Как сообщает сайт ХОГА, руководитель Харьковской области Арсен Аваков пообещал порадовать участников праздника борщом по-губернаторски, 500 порций которого он собирается приготовить своими руками, правда, вместе с помощниками. Сколько будет стоить порция борща с пампушками — пока неизвестно. Вероятнее всего, их будут продавать с аукциона, говорит пиар-менеджер фестиваля. Вырученные деньги собираются направить в первую областную детскую больницу для закупки дыхательных аппаратов (выручка за гороховый суп, которым угощали на прошлогоднем фестивале, составила около 80 тыс. грн. — на эти деньги купили микроавтобус для детского дома).

Сигналом к завершению фестиваля станет фейерверк.

СПРАВКА

Как добраться

Для доставки гостей на фестиваль организован специальный транспорт. С 10.00 у метро «Пролетарская» пассажиров будут ожидать 15 автобусов «Богдан», три «Икаруса» и несколько рейсовых автобусов. Чтобы гости не сели в чужой транспорт, на машинах будут опознавательные знаки — плакаты с логотипом фестиваля. Стоимость проезда — 10 грн. В обратном направлении автобусы будут курсировать до ночи — пока не развезут всех.

Ориентиры для растерявшихся


В этом году на фестивале ожидают около 100 тысяч зрителей. Если кто-то потеряется — сориентироваться помогут волонтеры: узнать их в толпе можно будет по футболкам с логотипом фестиваля. Кроме того, на фестивале организуют информационный центр. Опекать гостей будут также правоохранители, медики в медпунктах и каретах скорой помощи.