С начала следующего 2010 года будет законодательно запрещено продавать крестьянские молочные продукты на рынках.

В связи с тем, что через полгода молочные продукты домашнего изготовления на рынках будут вне закона, корреспондент «ВХ» поинтересовался, насколько популярны они у харьковчан и доверяют ли покупатели продавцам.

В будни на Центральном рынке молочной снедью торгует человек 30. На прилавках — густая сметана в кастрюлях, «строения» из обернутого в тряпочки творога, не слишком чистые и довольно измятые пластиковые бутылки с молоком и сывороткой. Типичных «крестьянских» бабулек среди торгующих нет, молочницы в основном среднего возраста. Впрочем, ни один из опрошенных продавцов не признался в том, что он всего лишь перекупщик.

— Делаем творог только из собственного молока: и у меня, и у тещи по две коровы, — уверяет молодой человек за прилавком.

— Пробуйте, все свое, — предлагает богатый ассортимент молочница Аня. — Почему так много творога? Так у меня хозяйство большое.

А вот заведующая отделением гигиены питания Харьковской областной санэпидемстанции Татьяна Задонская уверяет, что молочные продукты на рынках — совсем не излишки «бабушкиного» хозяйства: молоко по селам собирают перекупщики.

— За последние годы эксцессов, связанных с рыночным творогом, не было, но в домашних условиях этот продукт изготавливают методом самокваса: молоко скисает, его ставят на огонь, и оно створаживается. Таким образом создаются благоприятные термостатные условия для размножения микробов. Покупателю неизвестно, почему скисло молоко: стала ли причиной болезнетворная или молочно-кислая палочка, необходимая для створаживания. Я молочные продукты на рынке никогда не покупаю и всех знакомых тоже предупреждаю: опасно, — не сомневается Татьяна Задонская.



Заведующая эпидемиологическим отделом Харьковской облСЭС Татьяна Карлова тоже считает рыночные молочные продукты небезобидными:

— Неизвестно, когда хозяйка делала творог, сколько она его хранила без охлаждения, где она взяла бутылки для молока, что в них было раньше, мыли ли их, сколько молоко там находилось. Молочная продукция — это благоприятная среда для дизентерийной палочки, брюшного тифа и сальмонеллы. Без холода происходит интенсивное размножение этих микроорганизмов.

А Сергей Иванченко решил раскрыть нам секреты доставки молока в город:

— Немало торгующих с Центрального и Конного рынков ночью покупают творог и молоко в Краснограде, а по дороге еще скупают молоко, которое крестьянки выносят к электричкам. На харьковские рынки перекупщики попадают только днем и торгуют там фактически вчерашними продуктами.

На законных основаниях

С 1 января 2010 года на агропродовольственных рынках запретят продажу необработанного молока и творога домашнего производства: оказывается, президент Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» еще 6 сентября 2005 года.

— Лет десять назад я тоже покупала молоко у хозяйки, которая казалась довольно опрятной. Но потом я узнала, что дома у нее — жутчайшая грязь, а вся семья, в том числе и «молочница» — беспросветные алкоголики: пьют одеколон, а потом закусывают котлетами из собак. И как я могла поить таким «продуктом» маленькую дочь? С тех пор даже смотреть на домашнее молоко противно, — сокрушается Марина Яковлева.

— Магазинный творог не признаю: даже непонятно, из чего его делают. Я уже 15 лет покупаю творог только на рынке, и, слава Богу, никаких неприятностей не было, — делится пенсионерка Алла Ковальская. -- К «моей» молочнице всегда стоит очередь: творог у нее всегда свежайший, она делает его из молока своей коровы. Молоко тоже покупаю только домашнее: молочник развозит его на машине по домам. Он даже предъявлял нам свою санитарную книжку. Молоко у него такое вкусное, что иногда я его не кипячу.

Советы для упрямых


Тем, кто не может отказать себе в удовольствии и собирается и дальше употреблять домашнее молоко, Татьяна Карлова настоятельно рекомендует его кипятить. Особые рекомендации касаются покупателей, которые, пробуя сметану, просят капнуть ею на руку, или тех, кто не брезгует отхлебнуть молоко из грязной крышечки от бутылки. Специалисты облСЭС категорически не советуют облизывать грязные руки и пить из «общественной» тары, ведь оттуда прихлебывал, вероятнее всего, не один покупатель.