Памятник Влюбленным в Харькове. Его автор - Дмитрий Иванченко — отлил скульптуру будучи еще студентом. Корреспондент «ВХ» решил выяснить, как живется молодому дарованию сейчас, через несколько лет после свалившейся славы.

На площадке у станции метро «Архитектора Бекетова» полным ходом идет реконструкция. Ко Дню города там будет уже площадь Архитекторов — с фонтаном в белом мраморе и зеленом граните. А в центре фонтана будет установлен обновленный памятник Влюбленным. Его автор - Дмитрий Иванченко — отлил скульптуру будучи еще студентом. Корреспондент «ВХ» решил выяснить, как живется молодому дарованию сейчас, через несколько лет после свалившейся славы.

Итальянцы кричали «белиссимо»


- После «Влюбленных» потекли заказы из Украины, России, Австрии, Италии, – рассказывает Дмитрий. - В родном городе мне удалось изваять всего одну скульптуру — она стоит в одном из банков.

На днях харьковский скульптор вернулся из Италии: его эскизы признали лучшими в конкурсе и поручили изготовить памятник. Это памятник итальянским партизанам, которые во время Великой Отечественной войны воевали против фашизма (это было в 200-300 км от Харькова). Небольшой городок, где будет установлен памятник, находится неподалеку от Венеции.

Материал для скульптуры Дмитрию достался благороднейший: каррарский мрамор.

— В Украину привозят какой-то мягкий мрамор, а мрамор из карьеров Каррары немного тверже, и он позволяет делать детали, — говорит скульптор. — С этим мрамором работал сам Микеланджело.

Всего за три недели мастер вырезал более чем трехметровое изваяние: треснувший крест с металлическими скобами, придерживающими падающую часть креста. Работать с мрамором понравилось, но изменять любимой бронзе Дмитрий не собирается.

В Италии заинтересовались и другими эскизами Дмитрия, возможно, его снова позовут на работу. Но Дмитрий мечтает реализоваться и в своей стране.

— Важно, чтобы идеи не пылились, а реализовывались. У меня есть фонтан, подобного которому нет в мире. Я пытаюсь реализовать этот проект в Киеве, но процесс идет туго. Мне очень не хочется увозить идею в Европу: я знаю, что фонтан там с руками оторвут, — сетует мастер.

Среди множества местных идей — скульптура дворника в Харькове. Мастер мечтает сделать ретро-скульптуру: исполненного достоинства дворника начала прошлого века. Хорошо бы разместить его в старом центре, как вариант — возле Органного зала. Дмитрий надеется, что при виде этой скульптуры харьковчанам будет стыдно мусорить и они начнут ценить труд дворников.



Золотистый презент для француженки


Любимый материал Дмитрия — бронза.

— Этот материал дает возможность разных фактур. Бронза вроде бы тяжелая, но ее можно сделать и воздушной, — говорит художник. — Я очень много работаю с золотом: покрываю им бронзу. Это дает возможность поиграть на цвете бронзы: со временем этот металл темнеет, зеленеет, а золото никогда не тускнеет, «горит», играет на свету бликами, — делится секретами Дмитрий.

Себестоимость таких работ немалая, но цена не имеет значения, когда речь идет о воплощении идеи. Даже кризис не повлиял на желание эстетов пополнять коллекции оригинальными вещицами с золотыми фрагментами: если коллекционеру вещь нравится — его не останавливает цена, говорит мастер.

— Когда Патрисия Каас гастролировала в Киеве — мою работу купили и подарили певице. Бронзовая скульптура называется «Дерево вдохновения». Дерево сделано в виде девичьей фигуры. Крона — нотный стан, а на нем как плоды «растут» золотые ноты. Ажурная скульптура с золотыми деталями понравилась француженке. Она была тронута и сказала, что обычно зрители дарят ей мягкие игрушки.


Что понравилось в Италии?


 

Италия вдохновила Дмитрия не только красотами.

— Меня поразило отношение итальянцев к художникам, — говорит мастер. — Для них художники — полубоги. К примеру, в процессе работы у меня возникли изменения в эскизе. Мне ответили: «Делай, что хочешь. Мы тебе доверяем». Даже мне моя работа не так понравилась, как заказчикам: «белиссимо» звучало, по-моему, даже слишком часто. Заплатили тоже достойно.