Постановление Правления Национального банка то 15.05.09 г. № 296 «Об утверждении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте» зарегистрировано в Министерстве юстиции 09.06.09 г. под № 496/16512.

Стоит отметить, что это постановление вступило в силу через десять дней со дня опубликования.

Положения инструкции унифицированы для всех видов расчетов, в том числе для расчетов по аккредитивам, расчетным чекам, госзакупкам, при помощи электронных расчетных документов.

Установлено, что положение Инструкции применяются для всех видов безналичных расчетов без исключения (в действующей редакции не распространяется на расчеты по счетам в рамках спецрежимов, устанавливаемых законом либо постановления Кабинета министров).

При этом платежное поручение на перечисление средств для уплаты соответствующих сумм страховых взносов в ПФ или документы, которые подтверждают фактическую уплату этих сумм, банк принимает в порядке, определенном ПФ, согласованном с НБУ и Минтруда и соцполитики.

Плательщикам-физлицам предоставлено право оформлять поручение о списании средств со своих счетов в произвольной форме, согласованной в договоре с банком. При этом документ должен содержать следующие обязательные реквизиты: название документа; дату составления и номер; Ф.И.О. (при наличии), идентификационный номер плательщика и номер его счета; наименование и код банка плательщика; наименование/Ф.И.О. (при наличии), идентификационный код (номер) получателя и номер его счета; наименование и код банка получателя; сумму цифрами и словами; назначение платежа; подпись плательщика.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНИ во Фрунзенском районе г. Харькова.