20 июля, около станции метро «Архитектора Бекетова» по требованию общественности и местной экологической организации была проведена проверка по факту повреждения ботанического памятника природы местного значения «Пушкинский» -- двух реликтовых дубов по улице Пушкинская, 39.

Строительные работы на будущей площади Архитекторов идут полным ходом: вокруг памятника влюбленным высятся горы выломанного асфальта, камни, песок, земля изрезана траншеями. Срезан газон и снят дерн вокруг двух старейших черешчатых дубов-великанов – части бушевавшей много веков назад дубовой рощи.

-- Такие деревья можно пересчитать по пальцам одной руки: несколько реликтовых дубов в саду Шевченко, в лесопарке и в соседних с метро «Архитектора Бекетова» дворах, -- говорит пресс-секретарь экологической группы «Печенеги» Олег Перегон.

-- У дуба корневая система равна по площади его кроне, -- объясняет эколог Олег Вяткин, -- и если корневую систему дерева ограничить, оно перестанет питаться, недополучит влагу и высохнет за один год. Поэтому наше предложение – не асфальтировать и не класть вокруг деревьев камень и постепенно вырастить здесь газон.



По наблюдению экологов, при реконструкции площади Архитекторов для создания тротуара был снят на глубину 15-20 см травяной и почвенный покров между дубами вместе с поверхностной корневой системой деревьев. При этом был нарушен пристволовой круг -- не менее чем на половину диаметра. Площадь, где был снят грунт, засыпали песком.

-- Теперь в радиусе десяти метров от приствольного круга каждого дерева нужно восстановить ограждение памятника природы и растительный поверхностный слой с посадкой газона, -- говорит преподаватель ландшафтной архитектуры и архитектурного проектирования Академии городского хозяйства Светлана Виноградская.

В понедельник участок вокруг дубов был обследован специальной комиссией.

-- Мы зафиксировали повреждение пристволовой территории дубов, -- сообщил главный специалист отдела биоресурсов государственной экологической инспекции в Харьковской области Юрий Алещенков. -- Реконструкция сквера ведется по проекту, но он не прошел экологическую экспертизу.

Он заверил, что виновные будут привлечены к админответственности и заплатят штраф. А вокруг редких деревьев, по предписанию госэколога, будет создан газон.

Под охраной почти четверть века

Два реликтовых дуба были взяты под охрану государства по решению Харьковского облисполкома еще 3 декабря 1984 года. Возраст деревьев – 160 (высота 15 метров, диаметр ствола 40 сантиметров) и 260 (высота 18 метров, диаметр ствола 130 см) лет.

С июня 2004 года обязательства по обеспечению режима охраны и сохранения данного объекта природно-заповедного фонда взяло на себя Жилищно-производственное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 1.