С начала прошлого года бездомных животных перестали варварски уничтожать. Однако справляется ли город с дикой собачьей ратью гуманными методами, сказать однозначно нельзя.

Сейчас никто точно не знает, сколько одичавших четвероногих друзей человека блуждают по улицам нашего мегаполиса: защитники животных уверяют, что их никак не меньше 40 тысяч. По данным отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Харьковского горисполкома за 2006-2007 гг., в городе насчитывалось около 27 тыс. бездомных животных.

Бродячие собаки: как избежать нападения


Заявки о стерилизации бездомных животных поступают в службу «1562» постоянно. По словам начальника городской информационно-диспетчерской службы «1562» Любови Ерохиной, больше всего четвероногих бродяг обнаруживают в Московском и Орджоникидзевском районах: собаки сбиваются в стаи возле рынков, на стройках, у станций метро, на территории школ и детских садов. Только в этом году служба приняла около 1300 заявок на стерилизацию животных. Но псов без определенного места жительства много, а ресурсов недостаточно, поэтому в первую очередь исполнители реагируют на заявки, поступающие от детских учреждений.
В Харькове снова начнут отстреливать собак?

Начальник отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Харьковского горисполкома Виктория Богатырь рассказывает, что отловом животных занимается выигравший в прошлом году тендер ООО «Чистый дом»: собак ловят с помощью петли или сетки, транспортируют для стерилизации в разные клиники (больше всего животных на стерилизацию принимает зооветеринарная академия). После стерилизации «Чистый дом» возвращает собак на улицу в прежние места их обитания.

От агрессивного пса защитят газ и ультразвук

— В этом году за бюджетные деньги уже отловлено около 900 собак, — говорит Виктория Богатырь. – Примерно 60% подлежат стерилизации, а 40% — старые, тяжело больные или очень агрессивные — эвтаназии. Решение, стоит ли возвращать таких животных в городскую среду, принимают ветеринары.
Стерилизация собак — не панацея от агрессии

Однако на постоянно размножающуюся многочисленную бездомную стаю такие меры не действуют. Виктория Богатырь считает: чтобы стерилизация действительно была эффективной — в год нужно отлавливать и стерилизовать около 4,5 тыс. собак. Для этого понадобится около 2,5 млн грн.: отлов, транспортировка, стерилизация и недельное послеоперационное наблюдение и выхаживание в клинике одной собаки стоит 460 грн. По словам начальника отдела экологии, при таких средствах городу удалось бы полностью справиться с проблемой бездомных животных лет за пять.

По данным областной СЭС…

...за последние полгода за помощью к медикам обратились более 900 харьковчан, пострадавших от бродячих псов.

— Но, к сожалению, нынешнее финансирование не позволяет провести такую работу в полном объеме. Этот год кризисный, и на стерилизацию и отлов бездомных животных мы получили всего 755 тыс. грн., — говорит специалист.