В Октябрьском районе города Харькова 28-летняя женщина на протяжении двух лет издевалась над собственными детьми. За это время девочка, которой недавно исполнилось пять лет, разучилась говорить, а ее двухлетний братик сейчас не может даже нормально двигаться. Скорее всего, он останется инвалидом на всю жизнь.


Частный сектор недалеко от Южного вокзала. В одном из дворов по улице Октябрьской революции и проживала семья Щ. Как утверждают соседи, женщина по имени Ольга жила замкнуто. О том, что происходило в доме, не знал никто. На протяжении двух лет многие соседи даже не догадывались, что у нее есть дети. Только когда неделю назад в дом нагрянула милиция, все узнали страшные подробности.

Соседи видели девочку только раз


-- Эта семья переехала в наш район около двух лет назад, купив полдома, -- рассказывает Виталий Демиденко, живущий по соседству. -- Ольга часто выпивала, водила к себе каких-то мужиков. Потом открыла у себя во дворе пункт металлолома. Сначала у нее были две собаки – овчарки, но она перестала их кормить, и они издохли. Вечером всегда куда-то накрашенная уходила, бывало, что и по пять дней не появлялась дома.

Только год назад сосед впервые увидел старшую дочь Ольги Владу: она каким-то непостижимым образом оказалась на улице перед его забором совсем голая.

-- Мы с женой дали ей поесть, спросили, как ее зовут, но она очень медленно и плохо отвечала, – вспоминает Виталий Иванович. -- То, что в доме лежит еще и братик, мы и вообразить не могли!

Пока дети голодали в доме, мамаша ездила в гости к своим дружкам, занимая деньги, которые одалживала по всей округе.

-- Один раз пришла ко мне с просьбой занять ей денег, жена вынесла ей 50 гривен. После этого ее и след простыл! Долг не вернула, и на что потратила, неизвестно, – говорит Виталий Демиденко.

Аналогичный случай произошел и у другого соседа – Александра. К нему Ольга тоже пришла просить в долг. Но мужчина, сообразив, что деньги ей нужны на выпивку и сигареты, отказал. Предложил картошки, мяса и овощей, но в ответ получил лавину возмущения и негодования. Ольга ответила кратко:

-- Мне нужны деньги, а не твоя еда.

Дети готовы были есть траву


Несколько недель назад соцработники, вызванные Еленой, живущей в одном доме с Ольгой, нагрянули с визитом в дом к семье Щ. Увидев, что там происходит, вызвали милицию.

Когда приехали правоохранители, мамаша, как всегда, отсутствовала. Они вошли в дом и не поверили своим глазам. Дети находились в дальней комнате. Старшая дочь сидела возле кровати, а ее брат, худой, с выступающими ребрами, лежал в коляске, прикрытый грязными оборванными тряпками. В углу стоял переполненный засохшими фекалиями горшок. Даже видавших многое на своем веку милиционеров такая картина повергла в ступор.



На фото: несчатные дети жили в сплошной грязи...


-- Когда вошли милиционеры, мальчик лежал в кроватке в грязи, в фекалиях, по нему ползали насекомые, -- рассказывает оперуполномоченный КМДД Октябрьского РО Ольга Мирошник. -- Девочка, увидев незнакомых людей, не испугалась, а, наоборот, выбежала на улицу и… начала есть траву.

Сейчас дети находится в городском приюте «Гармония», где их здоровью ничего не угрожает. Воспитатели говорят, что Влада понемногу приходит в себя, но ее умственное развитие сильно заторможено, ее брат скорее всего на всю жизнь останется инвалидом.
В отношении Ольги возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.