Последней новостью на волейбольном кадровом «фронте» стало назначение на пост главного тренера черновицкого клуба «Строитель-Динамо-Буковина» серебряного призера последнего чемпионата Украины харьковского специалиста Сергея Побережченко.

Начало всей этой катавасии в тренерском корпусе было положено еще в конце марта, когда сразу после регулярной стадии чемпионата Украины в Суперлиге руководство черкасского клуба «ИмпексагроСпорт» уволило с поста главного тренера этой команды одессита Евгения Бородаенко. На игры «плей-офф» за пятое место против харьковской «Юракадемии» черкасских волейболистов привез бывший помощник Бородаенко харьковчанин Владимир Карнаух. Тогда Владимир Семенович рассказал «Вечернему Харькову», что в клубе грядут перемены на тренерском мостике и что он сам с приходом нового «главного» вряд ли останется в тренерском корпусе «ИмпексагроСпорта». Но опасения нашего земляка не подтвердились. Действительно, по окончании чемпионата в черкасской команде появился новый главный тренер — им стал теперь уже бывший рулевой черновицкого «Строителя-Динамо-Буковина» Юрий Мельничук, который и привел дебютантов Суперлиги к серебряным наградам, а его помощником стал Владимир Карнаух.
А уже в мае в харьковских волейбольных кругах прошел слух: «Локомотив» уволил главного тренера Юрия Филиппова, который привел команду в завершившемся сезоне к золотым медалям чемпионата страны и к завоеванию Кубка Украины. Слухи эти вскоре подтвердились: на клубном сайте «Локомотива» появилась официальная информация об отставке Филиппова и назначении на его место Евгения Бородаенко. Но уже через каких-то пару недель на том же сайте было помещено новое сообщение: главным тренером «Локомотива» назначен Виталий Осипов.

Что касается Юрия Филиппова, который продолжает оставаться главным тренером национальной мужской сборной Украины, он уж было подписал контракт с черновицким клубом. Но вскоре сообщил руководству, что по семейным обстоятельствам вынужден сменить планы. Объявление в Интернете о вакансии увидел харьковчанин Сергей Побережченко, который покинул пост главного тренера санкт-петербургского «Автомобилиста». Кстати, Побережченко был и игроком, и тренером «Локомотива» и даже одно время возглавлял команду. Именно под его руководством железнодорожники выиграли европейский Кубок топ-команд. После отставки с поста главного тренера железнодорожников Побережченко поработал в московском «Динамо», а затем — тренером-преподавателем на кафедре физвоспитания и спорта Харьковского национального экономического университета. Потом был питерский «Автомобилист» — команда легендарного Вячеслава Платонова, и вот теперь после более чем пятилетнего перерыва Сергей Побережченко возвращается в украинский чемпионат.