В харьковских вузах считают, что программа «Конкурс», созданная Министерством образования и науки специально в помощь абитуриентам, только сбивает ребят с толку.

Перед началом вступительной кампании Министерство образования и науки создало на своем сайте информационно-поисковую систему «Конкурс». В ней собраны данные по всем украинским вузам: по набору на специальности, количеству бюджетных и контрактных мест, а также свежайшие поименные списки подавших документы абитуриентов с их баллами в сертификатах.

Поступающие пугаются цифр


— Министерство образования и науки разрекламировало свой сайт, и абитуриенты уверовали, что их шансы на поступление увеличатся, если они подадут документы во множество вузов на все специальности, — говорит ответственный секретарь Харьковского национального университета радиоэлектроники Сергей Сакало. — К примеру, к 21 июля в наш вуз подали документы 2152 человека. Но из-за того, что каждый абитуриент принес копии сразу на несколько направлений, на сайте МОН значатся больше 10 тысяч человек. Если поступающий имеет в сумме, к примеру, 400 баллов и записался к нам на все 22 специальности, на министерском сайте он занимает все 22 первых места. Но ведь реально он займет только одно! А ребята, видя впереди себя конкурента с очень высокими баллами, считают, что не поступят. Это страшная дезинформация для абитуриента, который не разбирается в тонкостях такой регистрации.

Кроме того, Сергей Сакало считает, что программа «Конкурс» добавляет работы и приемным комиссиям. Кроме того, абитуриенты, «отметившись» в десятках вузов, не успеют даже их обежать, чтобы узнать, куда они поступили: в отличие от прошлого года, теперь все вузы обязаны закончить прием документов в один день — 29 июля.

— Многие абитуриенты звонят к нам в панике, — сетует и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Харьковской национальной академии городского хозяйства Наталья Середа. — Тревожатся и их родители: «Наверное, мой ребенок не пройдет». Но сейчас мы не можем спрогнозировать реальный конкурс: в нашу академию абитуриенты подают документы сразу на три-четыре специальности. Мы только успокаиваем выпускников и их мам: потерпите до 30 июля, когда мы вывесим списки по бюджету, подождите до 5 августа, когда все принесут оригиналы. Только тогда будет ясна полная картина с зачислением.

Дополнительный стимул для поступления


В педуниверситет нахлынула целая толпа жаждущих знаний: в прошлом году здесь было около трех тысяч абитуриентов, а в этом году — пять тысяч. Если судить по сайту «Конкурс», на историческом факультете и вовсе ажиотаж: на сто лицензированных мест на бюджет и контракт претендуют 552 человека. Однако заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды Наталья Кутовая такой наплыв абитуриентов с сайтом МОН не связывает.

— В прошлом году очень многие заочники не знали правил приема, приходили к нам без сертификатов. Принять их мы не могли. В этом году таких случаев нет — все они приходят, пройдя ВНО. Тестирование пустило корни. Все воспользовались своим правом и подали копии документов куда только можно, — говорит Наталья Кутовая. — А что касается программы «Конкурс», я не могу сказать, что сайт мешает работе приемной комиссии. Думаю, что и абитуриентов программа «Конкурс» не пугает. Наоборот, в последние дни абитуриенты даже говорят, что их фамилии в рейтинге — стимул для поступления. Разве у нас было бы столько желающих поступить на исторический факультет, если бы абитуриенты сомневались в своих силах?