На 35 сессии горсовета депутаты одобрили вступление Харькова в организацию «Евроситиз».

По данным директора Департамента международного сотрудничества Владимира Рудя, международная организация «Евроситиз» — это сообщество ведущих европейских городов, объединившихся для обмена опытом в решении муниципальных проблем: в самоуправлении и местной экономике, развитии коммунальных услуг и транспорта, образовании, международном сотрудничестве. 

Полное членство в «Евроситиз» имеют харьковские побратимы и партнеры Болонья, Лилль, Ноттингем, Нюрнберг, Познань. Харькову досталось только ассоциированное членство — такую форму сотрудничества предлагают городам, которые находятся вне Евросоюза и Европейской экономической зоны с населением не меньше 250 тыс. жителей. В «Евроситиз» уже состоят три украинских города: Киев, Одесса и Львов. 

Каждый год члены организации должны платить взносы. В следующем году размер взноса для ассоциированных членов «Евроситиз» составит 4260 евро. Но в пользе такого шага мэр Михаил Добкин не сомневается, рассчитывая на финансовую помощь, которая выделяется членам организации. 

— Приоритетным направлением сотрудничества с «Евроситиз» мы считаем финансирование тех проектов, на которые не хватает средств в городском бюджете, — сообщил о своих планах Михаил Добкин.