Чтобы отпуск удался на славу, не обязательно ехать за тридевять земель — незабываемые впечатления ждут вас и за чертой родного Харькова.

На этот раз мы предлагаем отправиться в водное путешествие. А наиболее интересные маршруты нам помог подобрать Харьковский клуб любителей путешествий.

Коварство и любовь нашей реки


Бывалый турист предлагает отправиться в водное путешествие на байдарках по маршруту: Чугуев — Змиев — Изюм — Славяногорский курорт (поселок Банновский), который охватывает наиболее интересные и живописные места Северского Донца.

— Протяженность этого маршрута 230 км. Продолжительность путешествия 6–7 дней, — рассказывает президент клуба Юрий Телешевский. — Естественными препятствиями будут плотины и низкие мосты, где лодки придется перетаскивать волоком.
Северский донец
В двух километрах ниже Эсхара реку перегораживает железобетонная плотина. Здесь лодку придется перетаскивать на себе (правда, весной можно пройти и по воде). Деревянные мосты у Фигуровки и села Мохнач низкие, и летом, когда вода низкая, под ними можно проплыть. За один километр до Черемушного, на правом низком берегу стоит домик Общества рыболовов-любителей, где есть комнаты для ночлега.

В зарослях белой лилии


— Далее на пути — удивительный по красоте уголок природы у Коробовых хуторов, — делится впечатлениями Юрий Телешевский. — Течение спокойное, на поверхности воды отражается снежно-белый гористый берег, обрамленный зеленым массивом леса. У самого берега заросли белой лилии и желтой кувшинки. В этом месте путешественник рекомендует высадиться на берег. Здесь в лесу встречаются дубы до 30 метров высотой и 4-5 метров в обхвате, много грибов и ягод.

Над южной окраиной Коробовых хуторов возвышается Казачья гора, откуда открывается замечательный вид на левобережную пойму, поросшую сосновым бором, со старицами и озерами. За лесом просматривается озеро Большой Лиман.

На левом берегу, немного ниже Коробовых хуторов, глубокая протока соединяет реку с большим и красивым озером Белым. Вблизи озера, в лесу, находится усадьба охотничьего хозяйства, где, при необходимости, можно отдохнуть и переночевать.

Зеленый тоннель, полутьма и коряги


— Исключительно красив Северский Донец на участке Меловая — Крейдянка — Байрак, — продолжает бывалый путешественник. — Здесь река протекает через густой лес, где кроны деревьев сплетаются и образуется своеобразный зеленый тоннель.

C высокого берега у села Криничного открывается чудесный вид на Балаклейскую луку Северского Донца с сосновым бором и многочисленными мелкими озерами на
пойме.

— От села Левковка начинается знаменитая Изюмская лука Северского Донца. Русло реки здесь крайне извилисто. От Левковки до Изюма по прямой — 18 километров, а по воде — свыше 80 километров, — рассказывает Юрий. — Весь левый берег луки порос сосновым бором, самым большим в области. Здесь расположилась звероводческая ферма, где разводят нутрию.


Узнать подробнее: Сайт Харьковского клуба любителей путешествий


Самая трудная часть пути


На всем участке пути от Левковки до Изюма много перекатов, быстрин, порожистых участков.

— Наиболее трудная часть пути у села Гаражевка Первая, — предупреждает путешественник. — Летом, когда река сильно мелеет, образуется быстрина.

Близ Гаражевки Первой на высоком правом берегу Юрий Телешевский советует обратить внимание на выходы известняков верхнеюрского периода. Недалеко от села Петровское по берегам Северского Донца тянется группа неолитических стоянок, курганов бронзового века и поселений скифского периода.

Участок Северского Донца от устья реки Оскол до Славяногорского курорта (поселок Банновский) — один из самых живописных на всем протяжении маршрута. За селом Студенок маршрут выходит в Донецкую область.

— В пределах Харьковской области водное путешествие можно продолжать вверх по Осколу, а затем по Краснооскольскому водохранилищу и до самого Купянска, — советует Юрий Телешевский.