Вчера работники Харьковского тракторного завода вышли из отпусков. Но всего лишь на один день. С сегодняшнего дня завод снова не работает, на сей раз до 1 сентября.

Как сообщил «Вечернему Харькову» заместитель генерального директора завода ХТЗ Виктор Логачев, на сегодняшний день количества продаж для производственной деятельности предприятия недостаточно.

— Пока отправили в отпуск до 1 сентября, — говорит Виктор Владимирович, — потому что людям нужна конкретика. Вот сегодня все собрались — это рабочий день. Если приглашать их завтра — нужно оплачивать и завтрашний день. Но работы-то нет. Так что будем ждать поступления денежных средств.

По словам замдиректора, завод не выпускал товарную продукцию в июле и не будет ее выпускать в августе, хотя руководство предприятия и предполагало возобновить работу.
— Но не состоялось, — говорит Виктор Логачев. — Мы прилагали усилия, чтобы решить вопросы по продаже продукции в России, но, к сожалению, пока не получается. И в Украине процесс бюджетного приобретения тракторов тоже «не расшевелился». Но если ситуация с поступлением денежных средств изменится и будет возможность начать производство, мы его начнем раньше, собрав людей за два-три дня.

А для того чтобы ситуация изменилась, руководство завода ищет рынки сбыта в нескольких регионах России и в Украине. Кроме того, на предприятии надеются на очередное обещание премьер-министра. По словам Виктора Владимировича, в прошлый четверг, после заседания Кабмина, Юлия Тимошенко озвучила сумму в 390 миллионов гривен, которая должна быть направлена на приобретение сельхозтехники в лизинг. Но пока заявление остается только заявлением…