Помогите разобраться в вопросе.

Квартира приватизирована на 4-х человек, которые на тот момент проживали в ней и были прописаны: моя свекровь, я, мой старший сын (в то время холостой) и мой младший сын (дети от первого мужа, который официально признан безвестно отсутствующим, свекровь — его мать). Около двух лет назад свекровь умерла. На данный момент старший сын прописан в другой квартире, собственником которой являюсь я и которая была приобретена мною во втором браке. С сыном проживают жена и ребенок. Подскажите, как могут делиться доли в моем и старшего сына наследстве и между кем?
Светлана Петровна


Уважаемая Светлана Петровна, ваш вопрос мы переадресовали специалисту юридической компании «КОЛЛ» Валерию Литвиненко.

— Для начала вашим детям стоит принять наследство своей бабушки — согласно ст. 1266 ГК Украины они являются наследниками по праву представления после своего отца, — разъясняет юрист. — Так как сроки для принятия наследства пропущены (ст.1270 ГКУ, шесть месяцев после открытия наследства — это срок для принятия наследства), то вашим детям (каждому отдельно) нужно обратиться с иском в суд для определения дополнитель-
ного срока (ст.1272 ГКУ), но для этого нужно указать уважительную причину, по которой был пропущен срок. Перечень уважительных причин не ограничен.

После вступления в наследство доли распределятся таким образом: вам будет принадлежать 1/4 квартиры, а сыновьям по 1/4 + 1/8, то есть по 3/8.

Наследовать за старшим сыном, при отсутствии завещания, будут три человека: вы, его жена и ребенок. Каждый по 1/8. Получается: у вас — 3/8, у младшего сына — 3/8, у жены старшего сына и их ребенка — по 1/8.

Наследовать за вами, при отсутствии завещания, будут три человека: ваш муж и ваши дети. От первой квартиры каждый получит по 1/8. От второй, в которой живет старший сын, муж получает 2/3 (1/2 по браку и 1/3 от второй половины) и дети — по 1/6. Наследовать за вами, при отсутствии старшего сына, будет его ребенок.

— Мой вам совет — обратитесь к грамотному нотариусу, — рекомендует Валерий Литвиненко. — Разберитесь, кто может претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1241 ГКУ), и составьте завещание. В дальнейшем это избавит вас и ваших наследников от «головной боли».