На Харьковском приборостроительном заводе им. Т.Г. Шевченко планируются массовые сокращения — руководство завода уже готовит списки.

С одной стороны, рабочие сами признаются, что работы на предприятии нет. Но с другой — куда пойдут люди, которые вскоре останутся без источника существования?

«Раньше мы гордились тем, что работаем здесь»


— Условия сильно изменились, — говорит пенсионер Николай Васильевич, который проработал на предприятии инженером всю сознательную жизнь. — Раньше люди гордились тем, что работают здесь, это было мощнейшее предприятие. А сейчас мы лишились всего: заказов нет, производство стоит.

— Люди ходят, как зомби, — рассказывает инженер Татьяна Андреевна, — и если посмотреть со стороны на рабочий коллектив, складывается впечатление, что люди смирились с ситуацией…

— О каком сокращении вы говорите? А как же задолженности? Пока все не будет выплачено, уволить никого не смогут, как бы этого ни хотелось, — заявила одна из сотрудниц завода.

А задолжал завод «шевченковцам» зарплату более чем за полгода. Правда, недавно выплатили аванс за июль.

— О том, что мы получим аванс, я узнала из телевизионных новостей, — говорит оператор ЭВМ Наталья Николаевна, — но, похоже, на этой радостной ноте все и закончилось. Мы продолжаем работать за идею. А уходить не хочется: годы держат. Я пришла сюда после института, проработала почти тридцать лет и с чистой совестью жду пенсии, идти больше некуда. Сейчас молодежь не хочет идти работать на заводы, одна надежда на нас. Мы же, в свою очередь, лишаемся всего: зарплату не платят, заводская поликлиника предприятию больше не принадлежит, рабочий день сократили, заказов нет, все машины стоят. Что дальше — неизвестно, перед нами не отчитываются.

«Людей на улицу не выбросят»


Получить комментарий у руководства завода им. Т.Г. Шевченко не удалось — в течение трех дней начальники так и не смогли уделить корреспонденту «Вечернего Харькова» и пяти минут: бесконечные совещания, выезды и рейды на территорию.

В облгосадминистрации подтвердили — сокращения на заводе им. Т.Г. Шевченко действительно готовятся, людей переводят на частичную занятость. По словам первого заместителя начальника ГУ промышленности, транспорта и связи ХОГА Игоря Колота, сейчас на заводе числится 2200 человек, сколько планируется оставить, чиновник ответить затруднился. Но людей не выбросят просто на улицу, уверяет Игорь Петрович, разрабатывается специальная программа трудоустройства совместно с центром занятости.
Как рассказала начальник отдела по работе с работодателями Областного центра занятости Алла Сиротникова, когда предприятие не имеет задолженности в Фонде социального страхования и вынуждено сокращать людей — чтобы сохранить трудовой коллектив, вступает в действие программа «Порядок финансирования в период кризиса частичной безработицы». То есть людей в течение полугода поддерживают финансовой помощью, которая определена этим Порядком.

— Если предприятие имеет простой не менее месяца, но не более шести, и известило службу занятости о том, что в это время коллектив попадает под сокращение, мы с ним сотрудничаем и компенсируем каждого работника, который отработал 26 календарных недель, — поясняет Алла Петровна. — В том числе и работающих пенсионеров, которые не менее чем полгода платили налоги (13 января вступил в силу новый закон, по которому работающие пенсионеры платят налоги вместе со всеми). Исключение составляют совместители и «альтернативщики» (которые проходят службу в армии на альтернативной основе). Человеку выплачивается компенсация в зависимости от времени его простоя, но не более 500 гривен. Итак, люди частично работают — им начисляется заработная плата и плюс наша компенсация, в результате получают такие работники не намного меньше, чем при полной загрузке. При этом коллектив предприятия сохраняется.

По словам Аллы Сиротниковой, завод им. Т.Г. Шевченко уже подал в центр занятости уведомление, что простой начался с 1 августа. Сейчас готовятся списки, в которых значатся около 2000 человек.