Семь чудес Харькова made in China прибудут в Первую столицу со дня на день.

Чиновники заверяют, что мини-версии будут установлены на новой площади Архитекторов в срок — ко Дню города, а тем временем скульпторы уже засучили рукава.

По словам заведующего кафедрой скульптуры Академии дизайна Сейфаддина Гурбанова, полный объем работ прояснится только после прибытия скульптур, но подготовительные работы над коррекцией мини-версии памятника Тарасу Шевченко начаты.

— Есть некоторые нарушения: не соблюдены образы и пропорции, так что однозначно над этим памятником придется серьезно поработать, — рассказал в телефонной беседе Сейфаддин Аллиевич. — Как заведующий кафедрой я даже собираюсь привлечь к работам студентов, и мы все вместе будем обсуждать предлагаемые варианты. А вот насчет вида мини-версий зданий Первой столицы лучше поговорить с Сергеем Георгиевичем Чечельницким. Если же понадобится наша помощь, то мы готовы подкорректировать сколы и царапины, которые скульптуры могут получить при транспортировке.

В свою очередь, главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий уверен, что в скором времени в город привезут отличные мини-копии Госпрома, Покровского, Успенского и Благовещенского соборов, а также Зеркальную струи и Дома со шпилем.

— Я надеюсь, все будет хорошо. Если что-то будет не так, харьковские скульпторы подправят. Но все работы будут закончены ко Дню города, — подчеркнул главный архитектор Харькова.

По его словам, работы возле станции метро «Имени архитектора Бекетова» идут полным ходом. Железобетонные пьедесталы для моделей семи архитектурных сооружений уже готовы, а стеклянные антивандальные элементы — на стадии завершения. Также вовсю продолжается реконструкция памятника Влюбленным, чем занимается его автор Дмитрий Иванченко. Памятник, который будет располагаться в зоне бассейна и фонтана, чистят, приводят в порядок и облицовывают постамент.

Сергей Чечельницкий заверил, что два находящихся на этом месте дуба не пострадают. Более того, уже через 20 дней здесь будет новое ограждение и газон, деревья приведут в порядок (например, срежут сухие ветки) и снабдят новыми табличками о том, что дубы являются памятниками природы.