На внеочередной сессии облсовета разгорелся скандал. Депутаты больше часа спорили о механизме закупки инсулина для районов Харьковской области, но к общему знаменателю так и не пришли, оставив последнее слово за прокуратурой.

Собрались для благого дела — внести изменения в бюджет. Выделили средства на внеочередные выборы в Валках и Лозовском районе и почти пять миллионов гривен на гемодиализ, изменили источник финансирования реконструкции стадиона «Металлист» (с бюджета развития на общий) и «застряли» на инсулине. Причем поделили обещанную на лекарства госсубвенцию в размере 11,8 млн грн. без особого труда. Согласно расчетам Облздрава, семь миллионов должны были направить на закупку инсулина для харьковчан, больных диабетом, а оставшуюся сумму — распределить между районами области.

Однако губернатор Арсен Аваков с депутатами не согласился, он считает, что все выиграют, если для районов Харьковщины будет проведен один тендер от лица областной больницы.
— Стоимость инсулина в случае проведения тендера в 35 отдельных городах и районах области будет дороже примерно на 20%, в итоге область потеряет инсулина на сумму порядка 1 млн грн., — подчеркнул губернатор. — За счет чего? За счет того, что сама тендерная процедура поднимает стоимость на 3%, и возникает вопрос индикативной цены на малых закупках — это еще порядка 13%. В общей сложности получается около 20%. Кроме того, мы должны понять, что когда закупки инсулина происходят в пределах 200-300 тыс. грн., на тендер, увы, не выходят заводы-производители инсулинов. Они «отдают» такие торги различным посредникам.

Председатель облсовета Сергей Чернов говорит, что он совсем не против предложений председателя облгосадминистрации, но они поступили слишком поздно. Более того, первоначальная схема о проведении тендеров через районы была предложена именно специалистами ХОГА, и у нее есть свои плюсы: райгосадминистрации смогут к выделенным средствам добавить и часть своих сэкономленных денег.