Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы определила соперников четырех отечественных клубов, которые представляют Украину в этом турнире.

Так, донецкий "Металлург" сыграет с "Аустрией". Их земляки из "Шахтера" встретятся с турецким "Сивасспортом". Австрийский "Штурм" попробует взять ворота харьковского "Металлиста". Полтавская "Ворскла" сыграет с португальской "Бенфикой".

В жеребьевке раунда плей-офф Лиги Европы принимали участие 35 победителей третьего отборочного раунда, который завершился в прошлый четверг, 15 команд, которые потерпели поражение в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, а также 26 клубов, прошедшие в этап плей-офф автоматически.

Процедура жеребьевки стандартная: 76 участников были распределены на шесть групп по десять команд и на две группы из восьми команд. В каждую из восьми групп поровну вошли сеянные и несеянные команды. Во время этого распределения учитывался клубный рейтинг каждого участника соревнований в начале сезона. Представители одной страны не могли быть сведены в одну пару.

Парные матчи состоятся 20 и 27 августа. Исключение сделали лишь для действующего обладателя Кубка УЕФА донецкого "Шахтера", который 28 августа сыграет в матче за Суперкубок УЕФА с "Барселоной". Соответственно, матчи плей-офф в Лиге Европы "Шахтер" сыграет 20 и 25 августа.

38 победителей раунда плей-офф и 10 команд, которые проиграют в плей-офф Лиги Чемпионов, составят 48 участников группового этапа Лиги Европы.