Прежде чем остановить свой выбор на определенной разновидности подвесных потолков, обратите внимание на следующие параметры.

Огнестойкость — пожалуй, самая важная характеристика подвесного потолка. Если материалы модулей принадлежат классу негорючих (НГ), трудногорючих (Г1), трудновоспламеняющихся (В1), то в пожароопасной ситуации пламя не будет распространяться. Требуемыми свойствами обладают подвесные конструкции из металла, гипса и акустические потолки. Несколько хуже обстоит дело с деревом, но противопожарные пропитки позволяют отнести деревянные изделия к трудновоспламеняемым. Кроме того, при креплении подвесного потолка к деревянному перекрытию здания для снижения вероятности возгорания в межпотолочном пространстве прокладывают гофрированные металлические листы.

Влагостойкость. Этот показатель особенно важен для кухни и ванной комнаты (должен быть не ниже 95%). Чем она ближе к 100%, тем выше способность модуля не подвергаться деформации во влажной атмосфере. Это значит, что он не провиснет, не отслоится, не изогнется, а на металлическом не появится коррозия.

Теплоизоляция (R) — способность потолка удерживать в помещении тепло в холодное время и прохладу — в жаркое. Чем выше сопротивление модуля теплоотдаче, тем лучше теплоизоляция.

Так, гипсовый потолок стабилен при изменении температуры, но предельно допустимая относительная влажность составляет 70% при 200С. Металлический потолок подвержен и изменению температуры, и коррозии при высокой влажности. В случае применения этих потолков в таких помещениях лучше приобретать алюминиевые конструкции, которые не подвержены коррозии. Самый уязвимый потолок к изменению климата помещения — деревянный, причем отрицательные эффекты могут проявляться не сразу. А вот на акустические потолки на базальтовой основе перепад температур не влияет. Эксплуатация потолка возможна при 100% относительной влажности (400С), что наряду с хорошим шумопоглощением делает их применение оптимальным, скажем, в бассейне.

Звукоизоляция (дБ)
. Характеризует степень ослабления звука при его прохождении сквозь материал. Чем выше этот показатель, тем надежнее защищено жилище от посторонних шумов.

Светоотражение (КОП)
. Чем ниже коэффициент отражения поверхности, тем больше понадобится искусственного и естественного освещения в помещении.
Экологическая безопасность — это отсутствие вредных веществ и эмиссионные свойства этого материала. Чем меньше компонентов, из которых сделан подвесной потолок, тем больше вероятность, что, с экологической точки зрения, это качественный продукт. Так, гипс, дерево, металл, базальт представлены в готовых подвесных потолках практически в чистом виде (98-100%). Поверхностная эмиссия частиц у этих потолков в разы ниже допустимой по санитарным нормам.