Обыграв в воскресенье в матче четвертого тура в Ужгороде возвратившееся в Премьер-лигу местное «Закарпатье» — 2:0, харьковский «Металлист» поднялся на третье место в турнирной таблице.

Хотя «Металлист» изначально считался в этом матче безоговорочным фаворитом, легкой прогулки на ужгородском стадионе «Авангард» для него не получилось. Возможно, наши футболисты не успели полностью восстановиться после еврокубкового поединка с хорватской «Риекой», тогда как проигравшему три матча подряд на старте чемпионата «Закарпатью» очень хотелось начать пополнять свой очковый запас. Впрочем, до перерыва обе команды беспокоили вратарей соперника нечасто и безрезультатно.

Сразу после перерыва Мирон Маркевич заменил Марко Девича, в последних матчах утратившего качества «забивалы», на аргентинца Эрнана Фредеса, а на 53-й минуте — Сергея Валяева, получившего травму, на Венанса Зезе. Гости прибавили в скорости и уже на 57-й минуте повели в счете. Ужгородцы предприняли попытки отыграться, но дважды нашу команду спасал страж ворот Александр Горяинов. А на второй компенсированной минуте харьковчане поймали хозяев на контратаке и установили окончательный счет встречи — 2:0.
— Не успели мы восстановиться после игры с «Риекой». К тому же я удивлен, что в Ужгороде такая команда подобралась, нам с ней играть сложнее было, чем в Лиге Европы, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

— Не думаю, что болельщики и специалисты станут нас упрекать в плохой игре или нежелании играть, — считает главный тренер «Закарпатья» Игорь Гамула. — Сегодня мы играли неплохо, даже местами очень хорошо. Но, как я всегда говорил, ошибки не прощаются. Маленькая наша оплошность привела к голу. Нам забили, а мы не забили. Результат — четыре игры и ноль очков.

Результаты

В остальных поединках 4-го тура были зафиксированы следующие результаты: «Днепр» — «Арсенал» — 1:1, «Карпаты» — «Заря» — 4:0, «Черноморец» — «Оболонь» — 0:1, «Динамо» — «Ильичевец» — 3:1, «Таврия» — «Кривбасс» — 3:1, «Металлург» (З) — 1:1, «Шахтер» — «Металлург» (Д) — 4:1. Теперь в чемпионате наступает перерыв, связанный с поединками 1/16 финала Кубка Украины. В частности, «Металлист» 15 августа в 17.00 в Бурштыне сыграет с местным «Энергетиком». Затем 20 августа в Граце и 27 августа в Харькове наша команда проведет поединки раунда «плей-офф» Лиги Европы с австрийским «Штурмом». А вот намеченный календарем на 22 августа поединок пятого тура «Металлист» — «Шахтер», вероятнее всего, будет перенесен на более поздний срок. Ведь «горнякам» предстоят не только встречи раунда «плей-офф» Лиги Европы с турецким «Сивасспором» 20 августа в Донецке и 25-го в Турции, но и встреча за Суперкубок с «Барселоной» 28 августа в Монте-Карло.