В воскресенье харьковский «Гелиос» потерпел первое поражение в нынешнем первенстве страны, уступив на своем стадионе в Липовой Роще столичному «Динамо-2» с крупным счетом 0:3.

Для киевлян этот поединок был стартовым в сезоне, поскольку сразу десять игроков «Динамо-2» выступали в составе юношеской сборной Украины в финальном турнире чемпионата Европы (U-19) в Мариуполе и Донецке, где неделей ранее завоевали золотые медали. Пять новоиспеченных чемпионов континента — Тимур Парцвания, Дмитрий Кушниров, Дмитрий Еременко, Сергей Рыбалка и Сергей Шевчук — вышли на поле «Гелиос-
Арены», а еще один — Сергей Логинов — остался в запасе.

Тем не менее, поначалу ничего не предвещало «солнечным» такого фиаско. Первые полчаса проходили в равной борьбе, и лишь после этого гости стали нащупывать бреши в обороне харьковчан и организовывать достаточно опасные, но нерезультативные выпады на ворота Александра Качоренко.

Второй тайм начался атаками «солнечных». Но на 76-й «солнечные» пропустили контратаку соперника — 0:1. Не успели харьковчане прийти в себя, как им пришлось снова доставать мяч из сетки собственных ворот. Артем Щедрый справа прострелил на Сергея Рыбалко, и воспитанник харьковского «Арсенала» с угла вратарской неотразимо пробил под перекладину — 0:2. Третий гол получился и вовсе курьезным. На второй компенсированной минуте хозяева поля, вероятно, уже ждали финального свистка и полностью утратили концентрацию. А Коваль метров с 25 пробил по воротам, и мяч мимо лишь наблюдавшего за ним Качоренко влетел в верхний угол ворот — 0:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гелиоса» Сергей Кандауров, поздравив соперников с заслуженной победой, посетовал на то, что, возможно, на игре его подопечных сказалась долгая дорога в Бурштын на кубковый матч и обратно.

Следующий матч «Гелиос» проведет лишь 21 августа, когда в рамках пятого тура в Ивано-
Франковске встретится с «Прикарпатьем». Другой наш клуб — «Харьков» — свой поединок четвертого тура против овидиопольского «Днестра» проводил на стадионе «Динамо» вчера вечером. Его результат и подробности — в следующем номере газеты.