В войну провайдеров решили вмешаться городские власти.

5 августа в Харьковском горисполкоме состоялась встреча представителей городского и районных советов с представителями провайдеров, обеспечивающих жителей города услугой кабельного телевидения, где было предложено создать единую кабельную канализацию, в которой будут размещаться коммуникации всех провайдеров, предоставляющих свои услуги на данном участке.

— Каждый из провайдеров использует любой способ, чтобы быть лучшим на рынке, но из-за этого не должны страдать жители города. После произошедших инцидентов городская власть будет пересматривать отношения с провайдерами, будет ужесточать их ответственность за содержание оборудования внутри жилых домов, — подчеркнул секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес.

Кроме того, он отметил, что, если кабельщики не разберутся между собой, то, возможно, поставщики услуг кабельного телевидения и сети Интернет в домах коммунальной формы собственности будут определяться на конкурсной основе либо… в Харькове будет восстановлено антенное хозяйство.

— Если мы дойдем до этого, то будем выбирать из тех провайдеров, кто обеспечит наилучшие условия по предоставлению услуги, — говорит Геннадий Адольфович. — Одним из критериев отбора будет тариф на услугу. Если провайдеры не пересмотрят цены в сторону понижения, то будет установлен определенный критерий этой цены, и кто захочет, тот и будет на этих условиях предоставлять услугу.

Директор ООО «Березка-Телесистема» Игорь Прийдан считает, что возвращение к антеннам проблемы не решит, ибо в городе есть районы, которые сигналы попросту не ловят. А вот единая канализация — дело хорошее, если только все операторы будут в равных условиях. Тендер же, по его мнению, может привести к монополизации рынка.
— Законом о телевидении и радиовещании предусмотрено: необходимо создать всем без исключения операторам (провайдерам) равные условия. Если оплата, допустим, за канализацию будет начисляться всем провайдерам одинаково — ради Бога, нам будет только проще. Ведь чтобы разместить сеть, надо обойти кучу инстанций с проектами — это такая головная боль. А если «Жилкомсервис» все это на себя возьмет — наша задача будет только протянуть кабели и платить за аренду, — рассуждает Игорь Владимирович. — Но настораживает фраза, что город будет устраивать конкурс и определять единого кабельного оператора… Если будет тендер — это создает предпосылки для монополизации рынка телекоммуникационных услуг.