«Железный человек» высотой два метра в оранжевой каске, проткнутый насквозь рельсом — такое необычное изваяние встретило в понедельник пассажиров Харьковского метрополитена на выходе со станции «Университет».

Необычное изваяние некоторых пассажиров испугало, других удивило, третьих рассмешило, но равнодушным не оставило никого. Скульптуру активно фотографировали и периодически проверяли на прочность, правда, отломить на память кусочек у пассажиров не получилось.

В администрации Харьковского метрополитена рассказали, что скульптуру сделали сами работники подземки — сотрудники мастерской по ремонту подвижного состава. Для создания «произведения искусства» использовали подручный материал — старые запчасти от вагонов и кусок рельса.

— Эта скульптура символизирует ночной изнурительный подземный труд. В ближайшее время мы планируем повесить табличку с названием, — сообщили в метрополитене.

Харьковчане уже придумали народное название для фигуры — «убитый рельсом». В некоторых СМИ появилось сообщение, что в ближайшее время еще одно творение метрополитеновцев появится на станции метро «Советская», однако эту информацию администрация подземки опровергла.