Сюжеты декора весьма разнообразны: здесь встречается все — от имитации под старину с трещинками на глазури до самого смелого авангарда.

Классический стиль — как правило, это два фоновых тона, более темный из которых располагают по низу стены, а посветлее — сверху. Оживить поверхность помогут декоративные вставки в виде тонких планок, фриза, плинтусов, разделяющего бордюра с орнаментом. Отличным дополнением послужат вставки-рисунки с различными изображениями.

Японский минимализм
— большие плоскости в сложных серо-бежевых или серо-голубых тонах в сочетании с темно-коричневым, серо-синим, зеленым акцентами. Здесь будет актуальна матовая или матовая с глянцевыми вкраплениями, рельефная плитка с фактурой «под рисовую бумагу» или стилизованные иероглифы.

Африканский стиль — декоративные элементы по мотивам тотемных масок и традиционных орнаментов создают ощущение ритма и энергетики дикой природы.

Морская тема
— объемные бордюры с рыбками и ракушками, рисунки с водорослями, корабликами и волнами.

Псевдодетское направление
— рисунки на плитке в стиле наивной живописи, словно нарисованные детской рукой. Яркие, веселые персонажи из мультфильмов, сказочные цветы и звери способны поднять настроение, особенно пасмурным утром.

Акварель — плитка светлых тонов, узоры на ней тоже светлые и нечеткие, создающие нежные, будто слегка размытые акварельные этюды в пастельных тонах.