В честь Дня города вышел уникальный исторический сборник «Чугуевцы. Стихи и воспоминания офицеров Русской Императорской Армии».

— Проблема нехватки книг об истории Чугуева всегда была актуальной, — говорит автор нового сборника Артем Левченко. — Полного, подробного и профессионального исследования на эту тему не существует, и любителям истории родного края приходилось довольствоваться немногочисленными изданиями — в основном справочного характера.

«Чугуевцы. Стихи и воспоминания офицеров Русской Императорской Армии» — это редчайшие мемуары, уникальные и достоверные факты «живой истории», собранные по крупицам в архивах, библиотеках и эмигрантских коллекциях.

— Если в общественно-политической и экономической жизни Российской империи Чугуев не играл сколь-нибудь важной роли, то в жизни Русской Императорской Армии являлся заметной величиной, — считает Артем Левченко. — В становлении Чугуева как военного центра, начавшемся еще в XVIII веке с учреждения Чугуевского казачества, наибольшее значение имел период военных поселений первой половины XIX века. Доставшиеся в наследство от военно-поселенного Чугуевского уланского полка комплекс построек и развитая инфраструктура сделали город «вечно гарнизонным». Не всякий губернский центр мог похвастать возможностью содержать такой большой гарнизон, как Чугуев.

В конце XIX — начале ХХ века в Чугуеве располагались юнкерское училище и гусарский полк, а в окрестностях города — две Донские казачьи батареи. На лето в Чугуев и окрестные села стягивались части войск из Харькова и губернии, а иногда устраивались грандиозные маневры. Тысячи офицеров прошли через Чугуев — учились здесь, служили или просто бывали.

Теперь Чугуев получит принадлежащее ему мемуарное наследие. Для многих оно станет открытием, причем, как надеется автор книги, приятным и полезным.

— Именно Чугуеву и его окрестностям посвящены все вошедшие в сборник воспоминания о картинах повседневной жизни, службе, быте, досуге находившихся здесь юнкеров, гусар, драгун, казаков, — перечисляет автор. — В этих воспоминаниях — множество громких имен, узнаваемых мест, увлекательных сюжетов. Например, легенда о том, как находчивый чугуевский еврей–часовщик сумел хитростью царю угодить. Или анекдотичная история из жизни — о том, как гусары из Чугуева приехали на бал к губернскому предводителю дворянства, за неимением свободных мест в гостинице остановились в номерах борделя, и что из этого вышло. Кроме того, в книге можно прочитать повествования об известном офицере по прозвищу Зуб, о приключениях гувернантки и трагическом опыте пионеров чугуевского бодибилдинга, азартных скачках и юнкерских проделках.

В праздничные дни книгу преподнесли в подарок городской библиотеке и всем школьным библиотекам Чугуева и Чугуевского района.

Автор задумал еще не одно книжное открытие. Артем Левченко признается, что располагает огромным количеством материалов, которые не вошли в книгу.