В советские времена их называли массовиками-затейниками, сейчас для людей, которые выбрали чужой праздник своей профессией, придумали новое название — аниматор.

В переводе с латыни анимация — это оживление. В этом слове вся суть работы — нужно сделать все, чтобы ленивые отдыхающие превратились в бодрых весельчаков. Правда, при выполнении этой нелегкой задачи сам аниматор частенько теряет все жизненные силы.
В то время как анимационная наука у нас в стране все еще находится на стадии становления, в солнечной Турции это ремесло уже давно поставлено на поток. Поэтому, отдыхая на средиземноморском берегу, я решил совместить приятное с полезным: не только вдоволь поваляться на пляже и исследовать местные достопримечательности, но и освоить новую профессию. На третий день отдыха я напросился на мастер-класс к двум аниматорам — Джамбо по прозвищу Марокканец и Акану, которые работали у нас в отеле.
Вечером накануне в роли аниматора я получил от ребят инструктаж, суть которого заключалась в том, что аниматор — не столько профессия, сколько склад характера. И главный навык в этом деле — умение постоянно быть веселым, неугомонным и компанейским человеком. Что же должен уметь делать аниматор? Да практически все: проводить утреннюю зарядку, петь, танцевать, организовывать разные игры, например водное поло, и многое другое. Кроме того, он должен быть смешным клоуном для всех туристов — от малышни до дедушек и бабушек — и, конечно же, непринужденным собеседником для самых зажатых гостей.

Ни минуты без улыбки


Это с виду аниматоры — самые счастливые люди на земле. На самом деле улыбки на их лицах — это как спецодежда, которую нужно постоянно носить на работе. Снимать улыбку с лица нельзя. И это не единственный запрет. Аниматор не имеет права есть один — нужно обязательно подсаживаться к гостям и беседовать с ними.

Нельзя, чтобы аниматора в течение рабочего дня видели в одиночестве более 10–15 минут — нужно постоянно находиться с гостями. Но и здесь главное не переусердствовать, чтобы потом туристы не жаловались на излишнюю навязчивость анимационного сервиса. Романы с отдыхающими под строгим запретом, но это на территории отеля в рабочее время, а вот ночью за гостиничными стенами — совсем другое дело.

Поэтому многие аниматоры даже собирают коллекции фотографий влюбленных туристок, которые ответили им взаимностью. Схема любовных игр очень простая: после местной дискотеки подвыпившие девушки радостно принимают приглашение веселых аниматоров поехать на дискотеку в город. В результате — сначала страстные танцы и поцелуи на дискотеке «Аура» в Кемере, а потом…

Ну а ранним утром девушки возвращаются отсыпаться к себе в номер, а турецкий Казанова спешит на работу. Ведь рабочий день аниматора длится с 9.00 утра и до полуночи, а в выходные — и до часа ночи. Кстати, днем ударники развлекательного труда могут передохнуть всего два часа — принять душ и подготовить вечернее шоу.

За такой ненормированный труд начинающий аниматор получает около 300 долларов в месяц, а опытный 500-600. Жилье и еда при этом бесплатно. Так что в принципе за полгода работы можно скопить неплохую сумму.

На зарядку становись!


В свой первый рабочий день мне пришлось подняться по будильнику, который предательски запищал в 8.15. Я как зомби встал с кровати — сказались вчерашние увеселительные мероприятия. Спустя четверть часа выполз из номера, и меня встретило гостеприимное, но уж очень жаркое турецкое солнце.

По дороге на завтрак я пытался понять, как же я в такую жару смогу провести зарядку. Ну, что ни говори, а новичкам везет. После вчерашней дискотеки на утренний моцион смогли выйти только четверо самых непьющих — естественно, это были дети. Под ностальгическую песню об утятах мне удалось выдать на гора все нехитрые физкультурные движения, которые хранились в закромах моей памяти. В результате — довольные дети побежали плескаться в бассейн, а я получил похвалу от своих анимационных гуру.

— С первым заданием ты справился хорошо, главное, что ты понял основной принцип — импровизируй, ведь даже на зарядку каждое утро выходят разные люди, и нужно чувствовать, хотят ли они устроить забег, как при подготовке спецназовцев, или лениво подергаться пять минут и пойти валяться на пляж, — делился со мной опытом Акан. — И еще: независимо от того, что ты делаешь, всегда нужно быть веселым, энергичным, активным и излучать жизнелюбие и искренность. Тогда аниматор сможет увлечь на любой конкурс самую уставшую публику, даже если гости обессилели от развлечений и жаждут лишь расползтись по номерам, чтобы выспаться.

Полученные секреты я решил сразу же применить на практике и пошел собирать команду для игры в водное поло. Сначала большинство людей отказывалось, но потом я вспомнил старую поговорку — дурной пример заразителен. Я разделся, прыгнул в бассейн и быстро организовал из ребятни, которая в нем плескалась, две небольшие команды.

Спустя пять минут игры к детям присоединились родители, потом друзья родителей — и пошло-поехало. Через полчаса ватерпольные команды полностью оккупировали бассейн. Правда, несколько раз милые детишки с их родителями меня чуть не утопили, но это, как говорится, профессиональный риск — никуда не денешься.

Танец живота с медвежьей грацией


Увлекшись игрой, я совсем забыл, что пришло время для танцкласса. Так как времени на переодевание не было, в качестве наряда пришлось использовать полотенце. Но самое страшное было не отсутствие «сценического костюма», а то, что мне предстояло провести урок танца живота. Благо пробежавший мимо Акан быстро объяснил мне главный принцип бэлледенса по-аниматорски.

— У тебя есть живот — вот и танцуй им, делай любые движения. Не можешь танцевать красиво, тогда танцуй смешно, — сказал он и умчался готовиться к вечернему шоу.

Естественно, танец живота у меня получился весьма забавный — эдакая смесь медвежьих движений с покачиванием бедрами и животом. Хорошо хоть длилось это мучение недолго. Впереди был обед и долгожданный отдых. Вернувшись в номер, я заснул еще до того, как голова коснулась подушки, и… проспал почти всю остальную программу.

Вечером, отдыхая у бассейна и наблюдая, как ребята продолжают веселить публику, я понял, что аниматор, конечно, очень веселая профессия, но ежедневный праздник длиной в полгода выдержать может далеко не каждый.