15 августа в Харьковской области открылся сезон охоты на пернатую дичь.

Охотники стройными и не очень рядами двинулись в леса и на водоемы, чтобы попытать счастья в древнем мужском развлечении, отдохнуть на привале и поделиться с «коллегами» старыми «профессиональными» байками. «Вечерний Харьков» решил узнать, как относятся к охоте харьковчане.

Юрий, 34года, безработный:
— Если люди подходят к этому с умом, соблюдая все законы и правила, то ничего плохого я в этом не вижу. Зверюшек, конечно, всегда жалко, но… такова жизнь. 

Светлана, 34 года, воспитатель:
— Честно говоря, я не понимаю, как нормальный человек может получать удовольствие от убийства. Ведь это ужасно — забрать у кого-то — неважно у кого — жизнь. Не нами она дана… К тому же, как говорил кто-то из писателей (правда, за точность не ручаюсь), мы знаем, как устроено любое живое существо и, грубо говоря, можем его разобрать на части, а потом снова собрать. Но вдохнуть в него жизнь человеку не под силу. 

Владимир, 74 года, инженер:
— Сам я не охотник, но отношусь, в принципе, нормально. Охота очень полезна, когда, например, в Африке нужно отстрелить лишнее поголовье крупных животных. 

Ирина, 19 лет, студентка:
— Отрицательно! По-моему, это настоящее преступление. Люди убивают беззащитных животных! Считаю, что охоту нужно запретить. 

Максим, 30 лет, автомастер:
— Я охотник со стажем, и в этом году на открытии сезона был. Это ни с чем не сравнимые эмоции — и от самого процесса, борьбы человеческого ума и животного инстинкта самосохранения, и от отдыха на природе, когда горит костер, в котле варится каша, а товарищи травят байки, пусть и не всегда правдивые. 

Сергей, «всегда 20»:
— Находясь в здравом уме и трезвой памяти, уверен, что нельзя убивать животных. Я понимаю: пища, удовольствие, но… У меня есть домашние животные, и рука бы в жизни на них не поднялась. 

Юля, 21 год, социальный педагог:
— К охоте отношусь вполне нормально. Даже не могу сказать, что животных очень уж жалко — все для чего-то создано. Это один из основных человеческих инстинктов — убивать тех, кто слабее. 

Саша, 19 лет, студент:
— Ну, я бы не охотился…Хотя и не вегатерианец, но убивать живность как-то не по мне. Охота как вид спорта — это нехорошо.


Правила игры

Охотиться на пернатых разрешено по средам, субботам и воскресеньям. Для охотников с собаками легавых пород и спаниелями установлен дополнительный день — четверг, исключение составляет охота на гусей. Одному охотнику разрешено отстреливать в день не более 3 гусей, 5 уток, 10 куликов, 7 лысух, 10 голубей, 15 перепелов.