Победой команды «Иберия 2003» из столицы Грузии — Тбилиси завершился во Дворце спорта 13-й международный турнир «Кубок Освобождения».

В этом году традиционный турнир собрал только шесть команд, причем четыре из них — «Монолит», «Локомотив-2», «ЛАУМ» и «Тепловик» — представляли Харьков. Компанию им составили донецкая «ДЮСШ-5» и уже упомянутая грузинская «Иберия 2003». Учитывая столь немногочисленный состав участников, организаторы приняли решение провести соревнования в один круг. И хотя финальный матч регламентом предусмотрен не был, им фактически стал заключительный поединок между «Монолитом» и «Иберией 2003».

Ведь главный тренер «Иберии 2003» Давид Сологашвили хоть и привез в Харьков всего 10 футзалистов, состав он собрал поистине «звездный». Шесть его подопечных — бразильские игроки, еще один — украинец Олег Шайтанов, выступавший за различные клубы и национальную сборную нашей страны, и только трое имеют грузинские паспорта.
В первых четырех встречах тбилисцы без труда одолели всех остальных соперников.
Также четыре победы подряд одержал и «Монолит», усиливший в нынешнее межсезонье свой состав экс-капитаном харьковского «Локомотива» Александром Минаевым и еще одним харьковчанином — Виталием Белоусом, выступавшем в минувшем сезоне за львовский «Тайм».

Ничья в очном поединке, в котором решалась судьба главного приза, устраивала бы наших гостей из Грузии, поскольку у них была лучшая разность забитых и пропущенных мячей. Но играть на ничью «Иберия 2003» не собиралась — и победила со счетом 4:2.

После окончания соревнований капитану «Иберии 2003» Георги Алтунашвили был вручен главный приз турнира, а всем игрокам команды — золотые медали. «Серебро» досталось футзалистам «Монолита», а «бронза» — команде «Тепловик», набравшей 7 очков. На четвертом месте — «Локомотив-2», на пятом — «ЛАУМ» (по 4), на шестом — «ДЮСШ-5» (1).
Большинство индивидуальных призов также досталось игрокам «Иберии 2003». Лучшим
вратарем турнира был признан Вохм Эмерсон, лучшим нападающим — Велло Эдуардо, лучшим игроком — Георги Алтунашвили. Единственный, кто сумел «разбавить» эту компанию лауреатов, — Александр Минаев, признанный лучшим защитником турнира.

Тем временем

харьковский «Локомотив» выступал на международном турнире Dina Open Cup в подмосковном Троицке. Уступив московскому ЦСКА — 2:3, подмосковным «Мытищам» — 1:3 и сыграв вничью с московским «Динамо-2», подопечные Евгения Рывкина набрали лишь одно очко и заняли в своей группе последнее, четвертое место и боролись затем за места с пятого по восьмое. Уступив санкт-петербургскому «Политеху» в серии пенальти — 2:4 (основное время — 4:4), железнодорожники затем в матче за седьмое место обыграли «Енакиевец» из Енакиево — 4:1.