Еще одна многоярусная клумба появилась в Харькове — на пересечении улиц 23 Августа и Космонавтов.

Для сооружения огромного цветника было завезено 400 кубометров грунта. Слои грунта расположили на двух металлических поясах, сверху уложили 100 квадратных метров так называемого еврогазона. Специалисты высадили около 40 тысяч цветов — бегоний, петуний, сальвий, тагетисов, цинераний. Клумба напоминает слоеный пирог, украшенный кремовыми цветами.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, через две-три недели будет установлено специальное оборудование для освещения новой клумбы, а в следующем году планируется заменить обычную систему полива автоматической.

— Возрождение традиции клумб началось в городе с проспекта Гагарина, — сказал Виктор Китанин, — всего за 2009 год было высажено около двух миллионов цветов, и ко Дню города их становится все больше. Каждая новая клумба имеет уникальный внешний вид, не похожа на другие.

По словам начальника Департамента, новая клумба, так же как и все объекты, где любят поживиться любители бесплатных цветов или стройматериалов либо просто «веселятся» вандалы — скверы, клумбы, набережные и т.п. — будут оборудованы видеонаблюдением.
Кстати, часы-клумба на проспекте Гагарина после акта вандализма, совершенного в прошлом году, восстановлению не подлежат, сообщил чиновник.

— Восстановить «часы» после акта вандализма нельзя. Но мы восстановим. 21 августа увидите, как это будет, — заверил глава Департамента.

Напомним, на прошлой неделе в Харькове была торжественно открыта цветочная клумба на пересечении ул. 23 Августа и ул. Отакара Яроша, которая была капитально отремонтирована за счет средств городского бюджета. Рукотворный шедевр находится в центре дорожной развязки, имеет треугольную форму с закруглением вершин. Общая ее площадь — более тысячи квадратных метров.

— Мы стремимся к тому, чтобы Харьков стал европейским городом, имел европейскую культуру, — отметил Виктор Китанин, — мы готовимся не только ко Дню города, нас ждет также Евро-2012. И у нас есть свои обязательства перед Европой. Но, в первую очередь, у нас есть обязательства перед харьковчанами — мы должны делать город все лучше с каждым днем.