Харьковчане обеспокоены разговорами о том, что крупы к осени могут перейти в разряд дефицита. Мол, люди закупают крупы впрок и сметают все в магазинах.

Поводом для слухов послужила информация в СМИ, что большинство хозяйств в нынешнем сезоне сделали ставку на более ходовые и рентабельные зерновые — пшеницу и ячмень, снизив площади под гречихой, просом, овсом, рожью. Учитывая далеко не идеальные погодные условия в этом сезоне, аналитики прогнозируют заметное снижение общего сбора крупяных культур. Спрос же на крупы по мере сокращения доходов граждан, наоборот, растет.

Вот так и рождаются слухи


Мы заглянули в один из харьковских супермаркетов, чтобы своими глазами увидеть «бешеный спрос». От разнообразия всевозможных круп глаза разбегаются. Гречку в зависимости от сорта можно купить по 3,50–5,00 гривен за килограмм, ячневую крупу — по 1, 75 грн./кг, перловку — по 1,90–2,00 грн/кг, пшеничную крупу по 1,85–2,00 грн/кг, а любителям овсянки утренние завтраки обойдутся в 1,80–2,30 гивны за кило. Ажиотажа у прилавков нет.

— Товар быстро раскупают? — интересуюсь у администратора зала Елены.
— Берут, не залеживается, — отвечает девушка.
— Говорят, люди бросились закупать крупы впрок?
— Берут, как всегда, — максимум по два килограмма. У людей денег нет, население сейчас экономит на еде, отказывая себе в ветчине, маслинах, итальянских макаронах и сыре, — говорит Елена. — Теперь в рационе украинцев эти продукты замещают каши, овощи, картофель, яйца. Но какого-то особо повышенного спроса на крупы не вижу. Вот, помню, когда был ажиотаж с солью, под шумок все подряд мели: и сахар, и крупы, и спички...
Пока мы разговариваем, двое крепких парней сооружают в своих тележках огромную пирамиду из продуктов, затариваясь подсолнечным маслом, гречкой, ячневой крупой, рисом, перловкой, овсянкой, сахаром.

— Может, впрок закупают? — громко шепчутся оказавшиеся рядом старушки. — Говорили же по радио: осенью без каш сидеть будем. Пойти и себе и набрать? А как тащить будем?
— Вот так и рождаются слухи, — смеется Елена. — Это оптовики, они у нас постоянно затариваются...

— Да, много у нас еще людей «совкового» склада, которые ведутся на сплетни и бегут покупать спички, муку, — поддерживает разговор покупатель Дмитрий. — Стоит только заикнуться о каком-то дефиците, как люди на это «клюют». Так можно продавать залежавшийся товар.

Повода для волнений нет


Начальник главного управления агропромышленного развития обладминистрации Михаил Жорник успокаивает: оснований для волнения нет. По его словам, посевы ходовых зерновых по области не сократились. Например, ячменя (часть продовольственного ячменя идет на крупы: ячневая, геркулес) в прошлом году посеяли 269 тыс. га, в этом — 296 тыс. га; гороха — 13 тыс. га и 22, тыс. га соответственно; ржи — более 8 тыс. га и более 13 тыс. га соответственно. Под овес в прошлом году было отдано 18 тыс. га, в этом — на 400 га меньше, но это не показатель — по валовому сбору мы выйдем на прошлогодний уровень.

— Гречку еще не убирали — она только цветет, но посеяли ее не меньше, чем в прошлом году, — продолжает Михаил Иванович. — И предполагаем собрать урожай не хуже прошлогоднего. Так что, как видим, посевы не только не уменьшились, а даже увеличились.

Нет никаких оснований сегодня задумываться и о дефиците подсолнечного масла. По словам Михаила Жорника, в этом году посели рекордное количество подсолнечника — 313 тысяч га, если погода позволит собрать, то урожай будет хорошим.

Подорожает ли сельхозпродукция нового урожая, чиновник судить не берется, однако отмечает, что основные составляющие цены на те же крупы и масло выросли.

— Как вы думаете, если вчера бензин стоил 6 гривен, а сегодня 6,50; подорожали и минеральные удобрения, и энергоносители, — говорит он.