К единственному в Украине памятнику медсестре в Купянском районе Харьковской области в эти дни приходят и старики, и молодежь.

Харьковские ветераны считают, что у нас должен обязательно появиться еще один монумент — в память о женщинах-фронтовичках всех профессий.

— Это замечательно, что у нас есть такой памятник, говорит бывший санинструктор, а ныне председатель комиссии по работе среди женщин-фронтовичек Харьковского областного комитета Международного Украинского Союза ветеранов войны Тамара Бутенко. — Но пора на Харьковщине поставить памятник всем женщинам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны.

Бывший санинструктор вспоминает, что самое страшное было — вытаскивать раненого с поля боя под разрывы снарядов, взрывы бомб и свист пуль.

— Пули еще ладно, а вот когда рвутся бомбы над головой, летят снаряды — это самое страшное: не знаешь, куда они упадут. А надо успеть раненого вытащить с поля боя, — вспоминает фронтовичка. — Вы думаете, всех мы спасали? Конечно, нет. Мы не успевали их вытаскивать. Потому столько безымянных осталось в лесах, болотах.
Своего первого раненого Тамара Бутенко, бывшая учительница, не имевшая медицинского образования, запомнила на всю жизнь.

— Первый раз я ревела над раной, в которой ни черта не понимала. Руки дрожали, но пришлось делать перевязку! Эта первая встреча с раненым была ужасной, — говорит ветеран. — Я такого больше никогда не испытывала — потом как-то привыкла к ранам и увечьям.

— Ранение осколком хуже, чем пулей, — делится опытом женщина. — Осколок рвет рану, а пуля хоть проходит прямо. Но вообще это страшно. Я же не специалист, ушла в армию добровольцем. Солдаты сами учили в ходе боевых операций, какую рану как перевязывать. Материли, потому что первый раз завязывала не так, как положено — слабо. Потом до меня дошло, что надо туго завязывать рану.

В 2005 году Тамара Бутенко вместе с писателем Анатолием Паниным издали книгу: «Было у войны и женское лицо». Пока она издавалась, многих героинь книги не стало в живых. Но их имена не стали заключать в черную рамку, потому что они всегда «в общем строю живых».

В Советском Союзе из 1 миллиона 200 тысяч женщин-воинов всего 86 получили звание Героя Советского Союза. Среди них — два санинструктора из Харьковской области — Мария Щербаченко и Мария Шкарлетова. Эти мужественные женщины ушли из жизни несколько лет назад.