В пятницу на доме по ул.  Сумской, 36/38 состоялось открытие мемориальной доски дважды Герою Социалистического Труда, главному конструктору систем управления ракетно-космических комплексов, Почетному жителю Харькова Владимиру Сергееву.

Именно в этом доме на ул. Сумской жил великий конструктор с 1960 года по 1997 год.
— Владимир Григорьевич — это целая эпоха в сфере систем управления космическими аппаратами, это целая эпоха в жизни и развитии города, и, наверное, символично, что ему одним из первых было присвоено звание Почетного гражданина Харькова, — сказал на торжественной церемонии открытия заместитель городского головы Михаил Фатеев. — Он много сделал и для развития Харькова. Прекрасные объекты социальной инфраструктуры, поселок Жуковского строились непосредственно при его руководстве и участии.

По словам скульптора, изготовившего мемориальную доску, Сейфаддина Гурбанова, барельеф с изображением Владимира Сергеева выполнен из бронзы, а основание — из черного гранита. Памятник изготовлен благодаря совместной организаторской работе Харьковского горисполкома и «Хартрона». На изготовление доски у мастера ушел примерно месяц.