Кого бы вы хотели увековечить в названии харьковских улиц? — именно с таким вопросом накануне Дня города корреспонденты «Вечернего Харькова» обратились к горожанам.

Судя по ответам, в ряды достойных попали, в основном, спортсмены и поэты…

Ярещенко Артур Петрович, профессор филологии, член-корреспондент Академии наук:

— Очень интересный вопрос. Каразин увековечен, Сковорода — харьковчанин и именитый философ — есть. Наверное, нужно и улицу Грушевского создать, тем более Украина идет к независимости. Подчеркиваю, именно идет, она еще не независима. Можно в названии одной из харьковских улиц увековечить и первого президента Украины Кравчука. Теперь из россиян… Пушкинская есть, Лермонтовская есть, Есенина тоже. Боже мой, все есть, Россия здесь хорошо отметилась! А Ленинский проспект я бы переименовал в проспект Науки, потому что здесь очень много институтов. Согласитесь, очень красиво звучит.

Александра, учитель хореографии:

— Наверное, стоит увековечить имя Леси Украинки, мне очень нравятся ее произведения. Особенно «Лісова пісня». Во многих ее стихах часто повторяются два слова: «крылья» и «песня». Наверное, оттого, что самой сильной мечтой ее всегда было взлететь, преодолевая оковы слабого тела. И строки наполнены печальными напевами родной земли.

Дима, спортсмен:

— Даже затрудняюсь сразу сказать. Нет сейчас у молодежи идеалов. Может, стоит увековечить имена каких-нибудь выдающихся спортсменов. Например, улица братьев Кличко. Точно! Такой темный «провулочек», где фонари не горят, чтоб бродягам неповадно было собираться.

Настя, студентка:

— Это сложный вопрос. Ну-у, может быть, имя какого-нибудь писателя или поэта. Но все уже вроде как увековечены: Пушкинская есть, Маяковского тоже, Гоголя есть. О! Можно назвать улицу именем Сосюры, его стихотворения как-то подходят, есть в них что-то такое…

Инна, представитель сетевого маркетинга:

— Наверное, харьковскую улицу нужно назвать именем какого-нибудь исторического деятеля, но не современного, а дореволюционного. Что-то связанное с литературой украинской или поэзией. Поконкретнее? Шевченко уже есть, Леся Украинка тоже есть. Затрудняюсь сказать…

Руслан, студент:

— Я считаю,
что самая достойная кандидатура — Валерий Васильевич Лобановский. Потому что этот человек очень много сделал для страны, для развития спорта, для футбола. Я сам занимаюсь футболом и очень уважаю этого человека. Считаю, что он достоин, чтобы именно в его честь назвали харьковскую улицу.