Приближается 1 сентября, дети нагрузятся учебниками «под завязку», и мой сын снова будет таскать в школу тяжеленную торбу с книгами. Существуют ли нормы веса школьного учебника и портфеля?

Костная система ребенка еще только развивается, и чтобы позвоночник под тяжестью источника знаний не сформировался вкривь и вкось — прислушаемся к мнению специалиста.
Врач отдела гигиены детей и подростков Харьковской облСЭС Евгения Шуба объясняет: вес учебников для учеников разных классов определен в специальных требованиях к детской печатной продукции. 

Итак, общий вес учебников на один учебный день вместе с комплектом школьных принадлежностей (без веса ранца или портфеля) для школьников 1-2 классов не должен превышать 2 кг, а самых старших учеников класса — 3,5-4,5 кг. Заметим, эти гигиенические нормы рассчитаны на то, чтобы дитя переносило такие тяжести на расстояние не больше 3 км. Учебник для самых маленьких должен весить не больше 300 г, для учеников 3-4 классов — 350 г, 5-6 классов — 450 г, 7-10 классов — 500 г, для самых старших школьников — 600 г. Вес школьного учебника может превышать норму максимум на 20%. 

За правильный вес учебников ответственность несут издательства, которые их выпускают. 

— Если мы выявляем факты превышения веса учебников — вся партия изымается, — говорит Евгения Ивановна. 

Ранец должен весить не больше 500-700 г. При выборе портфеля за модой лучше не гнаться. «Навороченные» рюкзачки и сумки «а-ля почтальон с лямкой через плечо» могут искривить позвоночник, а потом преподнести и более серьезные «сюрпризы» — например, сколиоз (заболевание, требующее долгого лечения или даже операции). 

Чтобы у ребенка не возникло нарушения осанки — стоит купить ранец с жесткой спинкой: при таком ортопедическом «фасоне» расправляются плечи. Чтобы лямки не давили на плечи и не натирали кожу, Евгения Шуба рекомендует поискать ранец со специальными уплотненными накладками. Старшеклассники вряд ли согласятся дефилировать в школу с детским ранцем, поэтому медик советует родителям поискать модный ранец с твердой спинкой. 

А вот если детей превращают в «носильщиков» в школах, перегружая их уроками и учебниками — родители имеют право «сигнализировать» в районную СЭС. Обычно в продвинутых лицеях и гимназиях один предмет учат по нескольким пособиям сразу (собственно, для отрыва от усредненных школьных программ детей сюда и отдают). Евгения Шуба советует гимназистам и лицеистам договариваться с соседями по парте и носить половину учебников.