Огромное корневище хрена весом более полутора килограммов и длиной в 70 сантиметров выкопала на своем огороде Нина Федоровна Ищенко. Не в силах сдержать эмоции, женщина принесла это чудо природы в редакцию «Вечернего Харькова».

– Хрен рос под кустом боярышника, который известен своими уникальными целебными свойствами. Ягоды и листья его осыпались на землю, может быть, поэтому под ним и вырос такой роскошный корень, – высказывает догадку наша читательница.



Хрен хозяйка пустит на консервацию и заготовит микстуру для домашней аптечки, поскольку это уникальное растение – кладезь витаминов (В, РР, С) и минералов (калий, натрий, фосфор, кальций, магний, медь, железо). В современной медицине используется как общеукрепляющее, витаминное, мочегонное, антисептическое, бактерицидное, противоревматическое, камнерастворяющее, и ранозаживляющее.

– Я очень люблю хрен, он у меня все время на столе, – говорит Нина Федоровна. – Режу его тонкими полосками и засушиваю. И при насморке или бронхите – просто жую. Прекрасно очищает носоглотку и дыхательные пути. При радикулите или мышечных болях делаю компресс на поясницу. А свеженатертая кашица прекрасно заживляет гнойные раны.

Дабы добыть чудо-корень, Нина Федоровна выкопала яму глубиной около метра, но полностью извлечь его так и не смогла – сил не хватило. Но женщина намерена при первой же возможности продолжить «раскопки», говорит, прямо-таки спортивный интерес проснулся, предполагает, что в земле осталось еще не менее полутора метров уникального корневища.